горячая вода
6992
1

Горячая вода в Улан-Удэ пока появилась не везде

Часть бурятской столицы сидит без неё уже шестой день

фото: russianstock.ru

В понедельник, 12 июля, в бурятской столице, как и обещали ранее в мэрии, исчезла горячая вода. Её не было в городе пять дней. Всё это время шёл третий этап гидравлических испытаний – на тепломагистралях № 2 (центральная часть города), № 4 (Пентагон, улицы Моховая, Тропинина и Шаляпина) и № 5 (18 квартал, улицы Трубачеева, Терешковой, Жердева, Ключевская и бульвар Карла Маркса). Горячее водоснабжение (ГВС) исчезло у всех потребителей, относящихся к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

- Это обусловлено технологическим строением схемы теплосетей Улан-Удэ – испытания теплотрасс № 2, 4 и 5 невозможно провести отдельно от других магистралей, выходящих со станции, – пояснили ранее в пресс-службе ТГК-14.

Подачу воды пообещали возобновить в субботу, 17 июля. Однако пока она появилась не у всех. На отсутствие блага цивилизации в соцсетях жалуются жители ряда домов на улицах Ключевская и Жердева, 40-х кварталов, центральной части города, почти всего Железнодорожного района и Шишковки. У кого-то  из кранов бежит только «тонкая тёплая струя». В некоторых управляющих компаниях недовольным горожанам заявили, что ждать придётся ещё два дня – до понедельника.

В следующий раз улан-удэнцы останутся без ГВС с 26 июля по 4 августа. В эти дни запланирована остановка Улан-Удэнской ТЭЦ-1. На станции будут ремонтировать оборудование. Для домов, питающихся от котельных, установлены индивидуальные графики:

  • с 19 июля по 1 августа – котельная в микрорайоне Заречный
  • с 26 июля по 8 августа – в Загорске
  • со 2 по 15 августа – котельная «Юго-Западная»
  • с 9 по 22 августа – на Стеклозаводе
  • с 16 по 29 августа – в микрорайоне Аэропорт

В июне в столице Бурятии перенесли третий этап гидравлических испытаний теплосетей от ТЭЦ-1. Как сообщили тогда в комитете городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ, теплоэлектроцентраль будет работать в обычном режиме до 23 числа. Когда пройдёт опрессовка сетей на магистралях № 2, № 4 и № 5, в мэрии пообещали уточнить позже.

А вскоре выяснилось, что власти решили повременить с отключением ещё две недели. Причина тому – введённый в республике локдаун, который действовал до 12 июля. Сообщалось, что испытания на сетях начнутся сразу после его окончания и займут пять дней.

Гидравлические испытания требуются для максимального выявления ветхих и аварийных участков и качественной подготовки энергооборудования к следующему отопительному сезону. На окончание нынешнего среднесуточная температура (а май в этом году выдался холодным) не повлияла – работы начали в срок, сразу после майских праздников.

Батареи остыли, как и планировалось, 11 мая. Исключение сделали только для некоторых медицинских и детских дошкольных учреждений. График испытаний и отключения горячего водоснабжения (далее – ГВС) энергетики ранее согласовали с администрацией Улан-Удэ. Во всех трёх районах он разный. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях