Коронавирус
10472

Бурятию атакует индийский штамм коронавируса

Он оказался втрое заразнее и намного тяжелее обычного

фото: pixabay.com

В Бурятии активно циркулирует  дельта-штамм коронавируса, более известный как «индийский». Он появился  в Индии осенью 2020 года. Этот вариант COVID-19 в три раза заразнее обычного, протекает тяжелее, поражает детей и подростков, а умирают люди от него гораздо чаще.

В недавнем выпуске авторского проекта Алексея Фишева «3Д» замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Елена Кузьмина рассказала об особенностях индийского штамма.

- Примерно дважды в неделю мы отправляем этот штамм в Иркутский противочумный институт.  Отбираем не у всех, поскольку больных много, но в обязательном порядке – у детей. Бывает так, что человек пролечился, вроде бы клинически выздоровел, а анализ показывает вирус. У таких пациентов тоже берём, – отметила Елена Кузьмина.

В прошлую пятницу, 9 июля, в Иркутск отправили пять анализов, до этого – 8, и все показали, что это индийский штамм. «Вспышка, в которой мы сейчас прибываем, однозначно вызвана дельта-штаммом», – говорит замглавы надзорного ведомства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях