больница
4514
3

В Бурятии постепенно начнут сворачивать «ковидные» стационары

В республике госпитализируют всё меньше заражённых коронавирусом

фото: официальный сайт правительства Бурятии

Госпитали, предназначенные для лечения больных COVID-19, готовят для работы в обычном режиме. Речь идёт о республиканской больнице скорой медицинской помощи, кожно-венерологическом диспансере и эндокринологическом центре в РКБ имени Н. А. Семашко. Сокращение коечного фонда, перепрофилированного под «ковидников», согласовал накануне Минздрав Бурятии. Вопрос обсуждался на очередном заседании  республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом.

- На этой неделе уменьшилась потребность в госпитализации пациентов с коронавирусом, – отметила министр здравоохранения Евгения Лудупова. –  Сейчас лечение в стационарах получает на 742 пациента меньше по сравнению с предыдущей неделей. Нагрузка на амбулаторное звено уменьшилась на 23%. С понедельника мы сократили уже 755 «ковидных» коек. Но при этом нужно особо отметить, что соотношение тяжёлых форм заболевания остается на прежнем уровне. В отделениях реанимации находится 178 человек, из 126 из них – на аппарате ИВЛ.

Центр восточной медицины через неделю возобновит работу по реабилитации людей, перенёсших COVID-19. Кроме того, в республике начинается плановая госпитализация в больницах и приёмы в поликлиниках, в том числе – в детских. 

- Мы все хотим как можно раньше выйти из всех ограничений и вернуться к обычной жизни. Хочу поблагодарить всех, кто с ответственностью подошёл к ограничительным мерам. Если по госпитализации удалось добиться относительной стабилизации, то в целом заболеваемость в регионе ещё остается высокой. Поэтому наша борьба продолжается. Мы видим, что меры профилактики работают – носите, пожалуйста, маски, избегайте мест массового скопления людей, поберегите близких, –  обратился к жителям Бурятии глава республики Алексей Цыденов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях