безопасность
2302

Ритуальный салон «Крылья» в Улан-Удэ может взлететь на воздух

Он рискует взорваться в любую минуту из-за брошенной спички или окурка

Фото: соцсети

В местных пабликах распространяется тревожное сообщение – возле салона ритуальных услуг «Крылья» на улице Пищевая в Улан-Удэ недавно появилась газозаправочная станция. Между двумя зданиями – всего несколько метров. Жители бурятской столицы уверены: это может привести к трагедии.

- Газовая заправка установлена на расстоянии менее десяти метров и представляет большую угрозу для тех, кто работает в этом ритуальном сервисе и приходит туда по воле судьбы или случая, – говорится в посте. – В этом зале проходят церемонии прощания с близкими. Представьте себе, в каком состоянии находятся люди. Им подчас крайне тяжело пережить горе и справиться со своими эмоциями. Бывает, что они курят. И в таком состоянии человек не всегда способен адекватно оценить ситуацию, а тем более – разглядеть, что рядом находится опасный для жизни объект. Случайно брошенный в этом месте окурок или даже зажжённая спичка может стоить не одной жизни.

Автор поста сделала акцент на том, что это не АЗС, а именно газовая заправка.

- И тоненький забор, которым она огорожена, совершенно не обеспечивает и не гарантирует безопасность. По закону, заправка должна размещаться на расстоянии не менее 60 метров. А здесь чуть ли не впритык, – подчеркнула она.

Люди уже не первый месяц борются за то, чтобы опасный объект убрали куда-нибудь подальше. В ситуацию уже вмешалась прокуратура – надзорное ведомство выдало гендиректору ООО, которому принадлежит заправка, представление об устранении нарушений. Но тот предпринимать что-либо не торопится.

- Просим всех, кто неравнодушен, помочь, привлечь внимание к этому вопросу. Потому что несчастье может случиться в любой момент. Не хотелось бы повторения истории, которая недавно произошла в Новосибирске (месяц назад там взлетела на воздух газовая заправка и пострадало более 25 человек) и до сих пор у всех на слуху. Ведь при взрыве могут также погибнуть люди, – отмечают улан-удэнцы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях