отдых
4923

В Улан-Удэ почти после месяца простоя открываются детские лагеря

Пускать туда будут только со справками об отсутствии контактов с заражёнными COVID-19

Фото: facebook.com/gorodulanude

21 июня в столице Бурятии из-за роста заболеваемости COVID-19 решили свернуть все детские лагеря. В двух из них – «Юнтур» и «Надежда» – вообще не открылись первые смены, а в «Байкальских волнах»,«Рассвете» и «Роднике» их пришлось завершить досрочно.

Загородные лагеря возобновили работу накануне – такое решение принял республиканский оперштаб по борьбе с коронавирусом. Чтобы обеспечить безопасность ребятишек и их полноценный отдых, там провели все необходимые ремонтные работы, а также противопожарные, антитеррористические и санитарно-эпидемиологические мероприятия. Учреждения обеспечили рециркуляторами, бесконтактными термометрами, дозаторами, необходимым запасом антисептиков и дезинфицирующих средств. Подготовили и резервные койки на случай выявления заражённых ковидом.

Все дети будут заезжать в лагеря одновременно и выезжать – тоже. Перерыв между сменами должен составлять не менее двух дней – это необходимо для заключительной дезинфекции всех помещений. Требуется, чтобы наполняемость групп и отрядов не превышала 75% от проектной мощности.

При заселении всем детям и сопровождающим их взрослым будут измерять температуру. Кроме того, при заезде нужно предъявить документы о состоянии здоровья (учётная форма N 079/у) – это сведения о прививках и перенесённых заболеваниях, в том числе – инфекционных плюс справка об отсутствии контакта с заражёнными коронавирусом в последние три недели (21 день).

Ребятишек ждёт ежедневный «утренний фильтр» с обязательной термометрией. Если у кого-то обнаружат признаки респираторных заболеваний и повышенную температуру, их изолируют до приезда  родителей или бригады «скорой». В лагерях круглосуточно будут находиться врачи и медсёстры. Все массовые мероприятия (в том числе дни посещения родителей) под запретом.

В пришкольных лагерях в ходе этой оздоровительной кампании отдохнуло 5981 детей, включая 1337 находящихся в трудной жизненной ситуации. Из-за досрочного завершения их работы всем школьникам выдали сухие пайки за неиспользованные дни отдыха – всего они получили  5981 продуктовых наборов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях