выборы
4544
5

Татьяна Думнова: «На протяжении последних лет в России наблюдается увеличение уровня конкурентности на выборах»

В Бурятии прошел круглый стол при Общественной палате, на котором обсудили политическую конкуренцию

Евгений Коноплёв

13 июня в Бурятии прошел круглый стол при Общественной палате, на котором обсудили доклад Фонда исследований проблем демократии «Политическая конкурентность на современных выборах России». Присутствовали как представители Общественной палаты, так и известные политологи и эксперты.

Заместитель председателя Общественной палаты Бурятии отметила, что на протяжении последних лет в России увеличение уровня конкурентности на выборах на всех уровнях, и предстоящая избирательная кампания не станет исключением для страны.

- Как свидетельствует доклад, подготовленный Фондом исследований проблем демократии, число тех, кто выдвигается на муниципальные должности, в последние годы в среднем выросло в 2 раза. На уровне губернаторских выборов выдвинулось в 1,5 раза больше людей, - рассказала первый заместитель председателя Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова.

К слову, вся Россия сейчас активно готовится к предстоящим выборам в Госдуму, и Бурятии в том числе.


- Для нас важен конструктивный диалог, конструктивные отношения с нашими партиями и нашими организациями. Заключено более 12 соглашений. Кроме того, мы намерены договариваться о партнёрстве с политическими партиями, - также сообщила первый заместитель председателя Общественной палаты республики Татьяна Думнова.

Известный политог Алексей Комбаев отметил, что Бурятия отличается от других регионов тем, что жители республики неравнодушны к политическим баталиям и это – плюс.

- Я думаю, что роль Общественной палаты достаточно серьёзная в этом вопросе - в том плане, что качественная подготовка и качественная организация процессов позволит снизить напряжение в обществе, - говорит он.

Владимир Норбоев, зампредседателя избирательной комиссии отметил, что вместе с общественной палатой они преследуют одну цель – сделать выборы прозрачными и без нарушений.

- Мы недавно с Общественной палатой подписали соглашение о взаимодействии в период избирательной кампании по выборам депутатов в Госдуму 8 созыва. Сейчас избирательная кампания по выборам в Госдуму в общем-то развивается, на сегодня мы приняли документы от 4 кандидатов по одномандатному округу № 9. Работа у нас идёт полным ходом», - сказал зампредседателя.

Подводя итоги круглого стола, председатель общественной палаты Бурятии Баир Бальжировотметил, что доклад наглядно показывает позитивную тенденцию нарастания конкурентоспособности в политических выборах.

- В целом, доклад современный и актуальный. Но хотелось бы сделать его более глубоким, содержательным, чтобы действительно это приводило к позитивным изменениям не только в выборах, но и, собственно, в организации нашей жизни, - заключил Бальжиров.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях