уголовное дело
5523
9

Жителя Бурятии будут судить за повторный экстремизм

Он оскорблял в соцсетях людей за их национальность и вероисповедание

Фото: russianstock.ru

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 49-летнего жителя республики. Его обвиняют по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ («Совершённые публично действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии»).

Началась эта история в июне прошлого года. Мужчину привлекли к административной ответственности по вышеупомянутой статье. Тогда его по решению суда оштрафовали на десять тысяч рублей. Однако должных выводов злоумышленник так и не сделал. Почти два месяца – с 25 августа по 11 октября – он размещал на личной странице в одной из соцсетей изображения и надписи экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам определённой национальности и вероисповедания.

После возбуждения уголовного дела экстремист поспешно удалил страницу и приложение с мобильного телефона, однако содержание всех публикаций успели детально зафиксировать – это сделали сотрудники центра противодействия экстремизму МВД Бурятии и республиканского УФСБ. Теперь злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы. В ближайшее время он предстанет перед судом.

- В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях