Коронавирус
3341

Специалисты из Бурятии посоветовали отказаться от курения в разгар COVID-19

Они заявили, что любители сигарет болеют коронавирусом намного тяжелее

Фото: pixabay.com

Специалисты нашли связь между курением и тяжёлой формой COVID-19. По их словам, табачный дым вызывает повреждение клеток лёгких, а это, в свою очередь, приводит к избыточной экспрессии некоторых рецепторов коронавируса – то есть «входных ворот» для него  становится больше. Одно из исследований показало: любителей сигарет почти в полтора раза больше среди людей, которые перенесли  этот недуг тяжело. К тому же они в два раза чаще остальных попадали в отделение интенсивной терапии.

Никто из исследователей до сих пор не подтверждает, что никотин или курение могут защитить от заражения ковидом

- Это утверждение подтверждают данные восемнадцати клинических и эпидемиологических исследований. Но если допустить, что курение защищает от инфицирования, то какие механизмы лежат в основе этого эффекта? Они неизвестны. А защитный ли это эффект и связан ли он с никотином? У учёных нет однозначного ответа на этот вопрос, – пояснили в республиканском центре гигиены и эпидемиологии. – Требуются более длительные исследования. Они проводятся. Скорее всего, реальные результаты мы узнаем ближе к лету следующего года.

Пока же можно с уверенностью сказать, что курение оказывает разрушительное воздействие на организм и, в первую очередь – на лёгкие и сердечно-сосудистую систему, которые особенно страдают при COVID-19.

- Кроме того, экспериментально подтверждено, что это фактор риска передачи COVID-19. Выдыхаемый дым, кашель или чихание во время курения может содержать аэрозоли с вирусом SARS-CoV-2, – говорят бурятские эпидемиологи.

Иными словами, курение – возможный путь передачи вируса как для самого любителя посмолить, так и для окружающих. Всемирная организация здравоохранения проводит анализ научных исследований и призывает всех отказаться от сигарет – особенно при заражении COVID-19.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях