лесные пожары
1990

Бурятия поможет Чукотке с тушением горящих лесов

Власти республики решили отправить туда 18 пожарных-десантников

Фото: russianstock.ru

Сотрудники десантно-парашютной службы из Бурятии отправятся тушить лесные пожары в Чукотском автономном округе. Об этом сообщил зампред правительства республики Пётр Мордовской на очередном заседании оперштаба 14 июля.

- К нам обратился губернатор Чукотского АО с просьбой о помощи в стабилизации лесопожарной обстановки. Принято решение об отправке на Чукотку 18 наших пожарных-десантников и парашютистов-пожарных. Надо помочь коллегам. Когда у нас была сложная обстановка, нам вся страна помогала, – напомнил Пётр Мордовской.

Группировку пожарных сформируют уже в ближайшее время. По данным «Авиалесоохраны», накануне на Чукотке тушили восемь лесных возгораний на площади в 74 с лишним тысячи гектаров. Огнеборцы из Бурятии помогают и коллегам в Якутии.

В республике тем временем действует особый противопожарный режим. Обстановка с пожарами в Бурятии стабильная. Накануне огненный очаг обнаружили в Прибайкальском районе. Он возник из-за грозы. К борьбе с пламенем привлекли девять человек и одну единицу  техники. Возгорание ликвидировали за полтора часа.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях