Реклама
683

Покупки на зарплату: на что украинцы тратятся больше всего

Госстат опубликовала данные о расходах украинцев за полгода 2021 года. Информация свидетельствует, что больше всего украинцы тратятся на продукты питания и безалкогольные напитки — 39,5%. В денежном эквиваленте это составляет 329 млрд грн. В целом же расходы населения достигли 831,5 млрд грн. Этот показатель на 4,4% выше, чем в прошлом году.

Дополнительные расходы

Согласно обнародованной статистике, расходы по статье «Коммунальные платежи», в которую входят оплата электроэнергии, воды, газа, и прочего, составляют не меньше 18%. В это же время на алкоголь и табачные изделия «уходит» около 7,5% доходов украинцев. А транспортные траты достигают 7%,а на лечение — 6,1%.

Среди расходов на товары не первой необходимости, по-прежнему лидирует категория «Одежда и обувь» (4,5%) и «Электроника и бытовая техника» — 3,4%.

К этому, траты на отдых и культурное времяпрепровождение забирают больше 3% сбережений, посещение ресторанов — 2,3%, а услуги образования — 1,5%.

Следует отметить, что значительная часть покупок совершается по промоакциям, которые дают скидки до 50% и позволяют экономить бюджет. К такому выводу пришли эксперты сервиса codes.com.ua, купоны на котором представлены от десятков ведущих интернет-магазинов, маркетплейсов и брендов. Так, с начала года востребованность в промокодах повысилась в несколько раз и количество желающих приобретать товары по сниженным ценам постоянно растет.

Примечательно, что несмотря на длительные карантинные ограничения, украинцы не спешат тратить деньги на путешествия. Так, летом 2021 года только 53% населения намеревается уехать в отпуск. При этом, запланированные траты на оплату туристических услуг не превышает 0,5%. Для примера, американцы и европейцы под эту же статью расходов заложено не меньше 10% от доходов.

Прогнозы на будущее

По словам Олега Пендзина, летом стоимость продуктов продолжит расти. Прогнозируется подорожание на все продовольственные товары, хотя пока установившиеся тенденции рынка сохраняются. Основной «удар» придется на хлеб, цена которого точно не снизится до поступления нового урожая в закрома. Кроме того, не ожидается и понижение цены на подсолнечное масло. Но, несмотря на подорожание, его стоимость не будет расти так стремительно, как в зимний период 2020-2021 года. А вот продукты из овощной группы немного подешевеют во второй декаде июля.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях