деньги
4660

В Бурятии стартует приём заявлений на единовременные выплаты на школьников

Родители и опекуны детей от 6 до 18 лет получат по десять тысяч рублей

Фото: Евгений Коноплёв

В начале лета президент России Владимир Путин расширил анонсированные ранее выплаты для школьников. На совещании с членами правительства он поручил выдать по десять тысяч рублей даже в том случае, если ребёнок сядет за парту в шесть лет, а не в семь.

- Эту поддержку смогут получить в том числе семьи, дети в которых по заявлению родителей пойдут в школу с шести лет, – отметил глава государства, удостоверившись, что изначальный проект указа скорректирован.

Президент обратил внимание, что в первоначальном тексте документа выплаты предусматривались только для семей, где шесть лет ребятишкам исполнилось до марта 2021 года, сообщал ТАСС.

Сделать единовременные выплаты родителям (законным представителям) школьников и детям, которые в сентябре отправятся в первый класс, Путин предложил ещё 21 апреля во время послания Федеральному собранию. Законопроект внесли в Госдуму через два дня. Заявления начнут принимать с 15 июля – то есть в ближайшую пятницу, а закончат 1 ноября. Сами же деньги начнут переводить уже в августе.

Право на них имеют родители, усыновители, опекуны и попечители детей в возрасте от 6 до 18 лет (появившихся на свет с 3 июля 2003-го по 1 сентября 2015-го года), а также люди с ограниченными возможностями здоровья 18-23 лет (родившиеся с  3 июля 1998-го по 2 июля 2003-го), продолжающие получать обучение по общеобразовательным программам. Если обратиться за выплатой через портал Госуслуг, никаких справок не потребуется. Ещё один вариант – подать заявление лично в отделении пенсионного фонда. Его рассмотрят в течение пяти рабочих дней.

На Госуслугах появился специальный раздел для приёма заявлений. Тем, кто год назад уже получал пособия на школьников, нужно подкорректировать данные, если они изменились.

- Заявления сформированы по сведениям, по которым ПФР в прошлом году выплачивал единовременные пособия по десять тысяч рублей, и направлены на проверку для внесения данных, которые могли измениться, – пояснили в пенсионном фонде.

При необходимости обновите информацию в личном профиле на портале, а затем – и в самом заявлении. Проверить следует и реквизиты счёта для перечисления средств. Если всё верно, нажмите кнопку «отправить». После заявление будет находиться в статусе «ожидание», а 15 июля его автоматически направят в обработку. Те жители республики, которые остались без выплат в 2020 году, но в этом году получили на них право, могут подать заявление самостоятельно.

Предстоящая единовременная выплата в августе – эхо прошлогодних коронавирусных пособий. Тем летом жители Бурятии с детьми уже дважды становились обладателями сумм размером в десять тысяч рублей. В начале июня 2020-го «президентские» деньги перечислили родителям, усыновителям, опекунам и попечителям ребятишек в возрасте от 3 до 16 лет, которые подавали соответствующие заявления на портале Госуслуг и через Пенсионный фонд. А в июле их решили повторить, причём на всех детей «от рождения до 16 лет». Необходимость второй выплаты глава государства объяснил тем, что трудности, связанные с эпидемией коронавируса, «ещё не отступили» и экономика в полную силу пока не заработала.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях