Коронавирус
8805

Врачи из Бурятии спасли девятилетнюю девочку с коронавирусом

У неё была температура под 40º и 70%-ное поражение лёгких

Фото: instagram.com/drkb_03/

Реаниматологи из детской республиканской клинической больницы фактически спасли жизнь девятилетней жительнице Бурятии. Девочка попала в ДРКБ с коронавирусом. Её поместили в отделении анестезиологии и реанимации (ОАР) ДРКБ.

У маленькой пациентки была внебольничная двусторонняя пневмония тяжёлой степени. Заразилась она в так называем домашнем очаге и какое-то время наблюдалась в поликлинике. Ребёнка беспокоили признаки ОРВИ, высокая температура тела – до 40 градусов, общая слабость и кашель.

После обследования в поликлинике девочку направили в ковидный стационар. В больницу она поступила уже в тяжёлом состоянии, с 70%-ным поражением обоих лёгких и признаками полиорганной недостаточности. Отметим, у ребёнка имеются сопутствующие хронические заболевания. Нашу маленькую землячку сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких и назначили ей интенсивную терапию.

Благодаря усилиям опытной команды ОАР под руководством Натальи Страховой состояние девятилетней пациентки улучшилось – её сняли с ИВЛ и перевели на кислородную поддержку. Девочка чувствует себя хорошо, ест самостоятельно и готовится к переводу в отделение пульмонологии.

По словам заместителя главного врача ДРКБ, врача-пульмонолога Натальи Очировой, дети в целом переносят ковид легче, чем взрослые. Однако у них зачастую наблюдается поражение желудочно-кишечного тракта (рвота, жидкий стул), что существенно сказывалось на самочувствии. Если ранее говорилось о практически бессимптомном течении коронавируса у несовершеннолетних, то в третью волну всё больше ребятишек нуждается в госпитализации. Только в ковидном стационаре детской больницы треть всех пациентов – юные жители Бурятии. У каждого пятого выявляют пневмонию, включая малышей, которым нет ещё и годика.  

Если у ребёнка с COVID-19 три дня и более сохраняется повышенная температура тела (более 38 градусов), отмечается выраженное ухудшение самочувствия, появляется частая рвота и жидкий стул, необходимо обратиться амбулаторный ковидный центр по месту жительства либо в его приёмное отделение, советуют в ДРКБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях