Коронавирус
8444
9

В школах и торговых центрах Бурятии откроют пункты вакцинации от COVID-19

Коллективного иммунитета хотят достичь к осени 2021 года

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Со следующей недели в школах, спортивных комплексах и торговых центрах начнут работать пункты вакцинации от коронавируса. Об этом в своем интервью республиканским телеканалам сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Тема вакцинации является основой, чтобы формировать общий иммунитет и снижать риски распространения инфекции. В связи с этим мы приняли решение, что будем точки вакцинации из поликлиник выводить в другие места, где больше простора. Культурно-спортивный комплекс будем сейчас переориентировать, как большой центр вакцинации, школу № 2, спортзалы, зоны в торговых центрах. Чтобы при этом ещё не было скученности: разведение входящих - выходящих потоков, - заявил Алексей Цыденов. 

По словам главы, новые пункты позволят увеличить темпы вакцинации, а также обезопасить граждан за счет большого пространства. Благодаря ускоренному темпу вакцинации, уже к осени планируется сформировать коллективный иммунитет, чтобы четвертая волна прошла с меньшими последствиями.

Помимо этого, прорабатывается вопрос по открытию единого пункта вакцинации в Советском районе Улан-Удэ. Он появится в спортивном зале общеобразовательной школы №2. Если комитет по образованию администрации Улан-Удэ и Роспотребнадзор согласуют открытие пункта, он начнет работать уже со следующей недели. Координировать работу пункта вакцинации здесь будет диспетчерский пункт городской поликлиники №1.

Еще один новый пункт вакцинации откроется на базе Культурно-спортивного комплекса Улан-Удэ по адресу проспект Строителей, 72. Он будет расположен в спортивном зале с правой стороны КСК. Здесь можно будет получить первый компонент вакцины. Второй компонент будут вводить в амбулатории №7.

В ТЦ «Сагаан Морин» уже заработал мобильный пункт вакцинации. Пока здесь принимает только один врач и одна медсестра, однако со следующей недели здесь откроется еще один кабинет, где можно будет привиться от коронавируса. Это позволит увеличить поток вакцинируемых до 300 человек в день.

Минздрав Бурятии продолжает вести работу по организации новых пунктов вакцинации на территории региона.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях