утрата
10355
3

В Улан-Удэ скончался известный доктор экономических наук Виктор Потаев

Недавно профессор отметил 70-летний юбилей

Фото: vk.com / личная страница В. Потаева

8 июля ушел из жизни заслуженный деятель науки республики Бурятия, доктор экономических наук, профессор Виктор Потаев. Ему было 70 лет.

Виктор Сергеевич родился в 1951 г. в селе Чептыхой Иркутской области в крепкой, дружной, крестьянской семье. В 1973 он успешно окончил Иркутский сельскохозяйственный институт, а затем начал трудиться в колхозе им. Свердлова Читинской области.

После нескольких лет работы зоотехником, Виктор Сергеевич решил посвятить себя науке. Он поступил в Бурятский сельскохозяйственный институт, в аспирантуру. Окончив учебу, Потаев успешно защитил диссертацию и стал кандидатом сельскохозяйственных наук в Сибирском научно-исследовательском проектно-технологическом институте животноводства.

С 1984 по 1992 годы Виктор Сергеевич работал старшим преподавателем и деканом зооинженерного факультета Тувинского филиала Красноярского сельскохозяйственного института, старшим научным сотрудником Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО ВАСХНИЛ. В 2003 году получил ученую степень доктора экономических наук на специализированном совете Академии наук Монголии.

Значительную часть своей жизни Виктор Сергеевич посвятил сфере образования. Он не только преподавал, но и активно участвовал в научной деятельности, писал научные и учебно-методические работы.

- Вся трудовая деятельность Виктора Сергеевича, блестящего педагога, обладающего глубокими знаниями, неразрывно связна с работой в сфере высшего профессионального образования. Под руководством его защищено 5 кандидатских диссертаций и подготовлено большое количество квалифицированных специалистов, трудящихся по всей стране. Виктор Сергеевич прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм, - вспоминают в пресс-службе БГУ.

Редакция infpol.ru выражает соболезнование родным и близким Виктора Сергеевича Потаева.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях