кладбище
9180
2

Улан-удэнцам рассказали, как похоронить близкого человека

В мэрии составили памятку для тех, кто потерял родных

Фото: А. Алексеев

Регистрация смерти, несмотря на всю трагичность момента – важная необходимость. Уход человека из жизни требуется зафиксировать официально. Как это сделать, рассказали в комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ. Круглосуточную информационную поддержку по всем связанным с этим вопросам жителям бурятской столицы готовы оказать в МАУ «Специализированная служба» по телефону 23-32-32.

Если близкий человек скончался дома в дневное время, в рабочие дни – с 8.00 до 15.00 – нужно вызвать участкового врача для осмотра тела и констатации смерти. Он примет решение, направлять ли тело на патологоанатомическое исследование, сам проинформирует обо всём сотрудников полиции и вызовет специальный автотранспорт для транспортировки покойного.

Свидетельство о смерти получают в медорганизации, где проводилось патологоанатомическое исследование, а в остальных случаях – в поликлинике, к которой человек был прикреплён. В вечернее время и ночью, а также в выходные и праздничные дни нужно вызвать фельдшера «скорой» по телефону 112.

Если человек ушёл из жизни в больнице, лечащий врач извещает об этом его близких, а после в медучреждении принимают решение о направлении на патологоанатомическое исследование. В таком случае документ выдает республиканское патологоанатомическое бюро (улица Павлова, 12, кабинет 13, телефон регистратуры 43-78-95).

После нужно получить справку по форме 11 на социальное пособие на погребение в загсе или вышеупомянутой специализированной службе. Она понадобится, если родственники откажутся от получения гарантированного перечня услуг.

- В муниципальном учреждении «Специализированная служба» специалисты сами оформят в органах ЗАГС свидетельство о смерти при предоставлении гарантированного перечня услуг, а также помогут по всем вопросам оказания ритуальных услуг, – рассказали в КГХ.

Согласно федеральному закону № 8 «О погребении и похоронном деле», если родные покойного решат самостоятельно провести похороны, им выплачивается социальное пособие на погребение размером в 7709 руб.

В другом случае государство гарантирует целый перечень услуг по погребению на безвозмездной основе. Это оформление всех необходимых документов, предоставление регистрационной таблички и номера, а также гроба и других предметов для погребения, их транспортировка до места предпохоронного содержания или выноса, перевозка тела на кладбище, рытьё могил, опускание гроба с телом в могилу, засыпка землёй, формирование надмогильного холма и установка тумбочки.

- Гражданам, получившим услуги по гарантированному перечню, социальное пособие на погребение не выплачивается. Оплата услуг, предоставляемых сверх него, производится за счёт средств супруга, близких или иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность по погребению, – добавили в комитете городского хозяйства.

Хоронить улан-удэнцев сейчас можно на кладбище «Южное». На остальных это разрешено при наличии свободного участка рядом (в голове, в ногах, слева, справа) с близкими родственниками. В числе последних – дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сёстры, внуки, дедушка, бабушка. Тело можно предать земле и в так называемых семейных (родовых) местах.

На кладбищах, расположенных в микрорайоне Горького и на Кирзаводе, захоронения не осуществляются. В рабочие дни и часы работает центр приёма граждан на улице Широких-Полянского,5, Павлова, 61 и на улице Гастелло,6 (телефон 45-58-31).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях