волонтеры
2146

Автоволонтеры помогают медикам круглосуточно

Депутат Народного Хурала Владимир Ведерников вступил в чат «Улан-Удэ помогает врачам» и стал автоволонтером

Владимир Ведерников, депутат Народного Хурала Бурятиивступил в чат «Улан-Удэ помогает врачам» и стал автоволонтером, как и многие другие жители города.

Вчера он принял заявку от медика Натальи Щвецовой из 113 микрорайона до ковидного стационара, который развернут в Центре Восточной медицины. 

- Как только узнал, что существует чат, сразу туда вступил. В первую волну начали очень плотно работать. Побудила обычная благодарность нашим медицинским работникам, которые трудятся на передовой, в «красных» зонах. Я сам переболел и видел, какие у них условия труда, как они переживают, как работают, - рассказал Ведерников. – С первых дней, как только началась пандемия, был созданволонтерский Штаб «Единой России». Мы занимались не только автоволонтерством по всей республике. Передавали горячие обеды в больницы, продуктовые наборы нуждающимся, доставляли лекарства. Моя личная позиция – надо помогать врачам, благодарить их не только словом, но и делом. 

Напомним, что «Единая Россия» тогда же инициировала открытие колл-центра, в котором не только принимаюлизаявки на оказание помощи, но и консультировали людей, потерявших работу – как можно зарегистрироваться онлайн в центре занятости, получить льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, активисты партии собрали из собственных средств более 30 миллионов рублей на оказание помощи пострадавшим от пандемии. 

Чаще всего автоволонтеров просят о помощи медицинские работники, проживающие в отдаленных районах. Медсестра Наталья Швецова работает в «красной» зоне уже не первую волну.

- Помощью волонтеров пользуюсь часто – с прошлого года. Сейчас при моем графике работы это очень выручает. Если подаю заявку, на нее сразу же реагируют. По времени четко,всегда удобно. Об этом чате рассказали коллеги и подключили меня, - рассказала она. 

По словам Швецовой, сейчас пока ощутимого снижения заболеваемости не происходит - все занято, мест в больницах почти нет. Как только выписываются одни пациенты, сразу же поступают другие. Поэтому важно соблюдать все правила безопасности, беречь себя, своих родственников, в первую очередь – возрастных.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях