дети
1726
1

У одиноких родителей из Бурятии возникли вопросы при оформлении новых выплат

Оказалось, что некоторым из них для этого потребуется дополнительный документ

Фото: Евгений Коноплёв

С 1 июля неполные семьи с детьми могут рассчитывать на федеральные выплаты. Ввести новые виды государственной помощи президент России Владимир Путин предложил в апреле в послании Федеральному Собранию. Соответствующие поправки уже внесли в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Это пособие положено всем россиянам, включая жителей Бурятии, в одиночку воспитывающим ребёнка или нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет, если доход на одного члена семьи составляет менее 12 810 рублей. Деньги выделяют на каждого несовершеннолетнего. Выплаты назначают на год и продлевают по заявлению. Индексировать их пообещали ежегодно в соответствии с ростом регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Такая мера поддержки распространяется и на детей, оставшихся без обоих родителей, пояснили ранее в отделении пенсионного фонда (ОПФ) России по Бурятии. Опекун или попечитель вправе подать соответствующее заявление в клиентскую службу ПФР по месту жительства, но только в случае, если ребёнок не находится на полном гособеспечении. Если родители в разводе и один из них платит алименты, это не причина для отказа в назначении пособия.

Некоторые жители республики столкнулись с кое-какими трудностями при оформлении выплат. В  минувшие выходные возникло много вопросов по поступившим уведомлениям, в которых сообщалось, что в ПРФ нужно предоставить справку об обучении ребёнка по очной форме.

В пенсионном фонде пояснили: речь идёт о разделе № 4 «Сведения о детях, входящих в состав семьи». Он становится активным, если ребёнку (или одному из детей) уже есть 14 лет и больше.

- После заполнения персональных данных о таком ребёнке в пункте «Дополнительные сведения» требуется проставить либо не проставлять галочку в утверждении «Обучается в образовательных учреждениях по очной форме», – отмечают в ПРФ. – Отмечать его нужно, только если дети являются студентами вуза или учащимися ссуза и получают (или не получают) стипендию. Она учитывается при определении среднедушевого дохода семьи в расчётном периоде. Не нужно ставить галочку на этом утверждении, если ребёнок продолжает обучаться в школе.

Если при подаче заявления на школьника вы дали утвердительный ответ и в личный кабинет на Госуслугах поступило уведомление о необходимости предоставить в ПФР подтверждающий документ об обучении ребёнка, на школьников никакие справки представлять не нужно. Такие понадобятся только родителям студентов. С заявителями по телефону заранее свяжутся сотрудники ПФР – звонить самим никуда не требуется.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях