предприниматели
2554
1

В Бурятии бизнес, пострадавший во время третьего локдауна, получит субсидии

Предпринимателям возместят часть затрат на выплату зарплаты

Фото: pixabay.com

Глава Бурятии утвердил порядок поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего во время третьего локдауна. На субсидии работодателям из республиканского бюджета направят 137,5 млн рублей.

- Поддержка малого и среднего бизнеса - наш основной приоритет. Крупные предприятия у нас в республике - явление штучное, основная масса - это малый и средний бизнес. Новые зарплатные субсидии получат и те, кто первым попал под ограничения в этом году - аттракционы, кинотеатры, фудкорты. И те организации, которые с 27 июня закрылись. Причем величина выплаты будет зависеть от того, на сколько дней их приостановили. Также мы вводим отсрочку на два месяца займов, полученных в наших институтах поддержки бизнеса, плюс освобождение от аренды за госимущество. Благодарю всех наших предпринимателей за понимание, терпение, ответственное отношение к ситуации в республике, - заявил Алексей Цыденов.

В правительстве Бурятии пояснили, что поддержку смогут получить предприниматели, входящие в утвержденные федеральными и республиканскими властями перечни пострадавших, деятельность которых ограничена указами главы РБ №183 и №37.

Им возместят часть затрат на выплату зарплаты, понесенных с 15 июня по 11 июля 2021 года. При этом количество работников должно составлять не менее 90% или снизиться не более чем на 1 человека от численности на 1 июня 2021 года.

- Размер субсидии будет зависеть от числа сотрудников, количества дней ограничения работы и минимального размера оплаты труда (12 792 рубля). Для организаций, продолживших работать в формате дистанционной доставки товара, выплата будет рассчитываться исходя из половины размера МРОТ, - сообщают в правительстве РБ.

Необходимые условия: предприниматель должен подходить по основному виду экономической деятельности к пострадавшей отрасли, быть включенным по состоянию на 1 июня 2021 года в единый реестр субъектов МСП, а также в период с 15 июня по 11 июля у него не должно быть зафиксировано нарушений ограничений, определенных вышеприведенными указами главы. 

Юрлица или ИП находящиеся в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства или в статусе приостановки получить выплаты не смогут.

Уточняется, что заявки на субсидии будет принимать центр «Мой бизнес» уже в ближайшее время.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях