жалоба
1105

Предприниматели Бурятии могут обжаловать решения органов контроля или надзора

Сделать это можно на портале Госуслуг

Скриншот с сайта knd.gosuslugi.ru

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В нем говорится, что для ряда федеральных органов исполнительной власти досудебное обжалование становится обязательным. Такой порядок означает, что без прохождения обязательной процедуры досудебного обжалования контролируемое лицо не вправе обратиться в суд.

Предприниматели могут воспользоваться сервисом «Жалоба на решение контрольного органа» на портале Госуслуг. Там можно в досудебном порядке можно обжаловать решения контролирующих органов. Для этого достаточно заполнить форму в соответствующем разделе. При заполнении формы автоматически из личного кабинета контролируемого лица подтягивается информация о проверках, доступных для обжалования. Порядок рассмотрения жалоб - единый для всех органов власти, а срок рассмотрения не должен превышать 20 рабочих дней.

- Например, если МЧС России, Роспотребнадзором были нарушены процедура, порядок назначения проверки, если юрлицо или ИП не согласен с действиями должностного лица, назначенными мерами или нарушениями, отраженными в акте проверки, - пояснили в правительстве Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях