Реклама
1582

Матовый натяжной потолок: от классики до хай-тека

Самый востребованный натяжной потолок — матовый. Но такая популярность чаще всего связана с нежеланием хозяев тратить время на подбор дизайнерских решений: белый мат подходит к любому интерьеру. Между тем вариантов исполнения матового потолочного покрытия множество, и при их выборе необходимо учитывать стиль помещения.

Стандартная классика

Те, кто считает классический матовый потолок универсальным, ошибается. Он подходит только для строгих интерьеров в помещениях, где ничто не должно отвлекать от основной деятельности:

  • в кабинетах;
  • конференц-залах;
  • офисах.

Матовое полотно смотрится одновременно стильно и просто, при этом не создает бликов и не раздражает зрение. Поэтому его используют для оформления комнат, где основное требование — покой и уют:

  • спален;
  • детских комнат.

Немного легкомыслия и оригинальности можно придать классическому натяжному потолку с помощью точечной или светодиодной подсветки. Излишнюю строгость уберет и правильно подобранный оттенок.

Кроме классики, стандартный матовый потолок прекрасно впишется в американский стиль или кантри, с эффектными геометрическими лампами — в баухауз, белый – в конструктивизм, поп-арт, минимализм, колониальный или контемпорари.

Двухуровневый

Натяжная двухуровневая конструкция не только надежно скрывает недостатки потолка и верхние коммуникации, но и создает поистине волшебное освещение. Благодаря уровням самые разнообразные лампы легко монтируются в гипсокартонные профили, что позволяет отказаться от использования стандартных подвесных, настенных и напольных приборов в пользу точечных светильников или светодиодной ленты.

К сожалению, двухуровневая потолочная система сильно уменьшает высоту комнаты, поэтому подойдет только для просторных помещений. Отличное решение для студий, где с помощью потолка можно нестандартно зонировать пространство.

Благодаря причудливости форм двухуровневый потолок — идеальное решение для интерьера в стиле ар-нуво и ар-деко. В последнем такая конструкция помогает выполнить необходимое условие — разноуровневое освещение. Вписывается он в постмодернизм и фьюжн. В белом исполнении — в скандинавский и французский стили.

С арт-печатью

Фотопечать на натяжном потолке — прекрасный способ дополнить интерьер, не используя загромождающих пространство аксессуаров. Такая яркая деталь завершит дизайнерскую идею. Но при использовании расписанных полотен нужно учесть все нюансы, чтобы не переборщить с украшениями:

  1. В маленьких комнатах не используют крупные и сплошные рисунки. Это визуально сделает помещение еще меньше и создаст эффект давящего потолка. Достаточно небольшого украшения в одном из углов или в центре.
  2. Яркие принты неуместны в спальнях, а вот подростка такой потолок непременно порадует. Только нужно учитывать, что за годы службы покрытия ребенок вырастет, а мультяшные герои, смотрящие на него сверху, останутся. Если нет возможности менять потолок каждые три года, лучше делать его «на вырост»: девочке — «женские» цветы, звезды или украшения; мальчику — «мужскую» технику.
  3. На потолке не должно быть цветов, не сочетающихся с отделкой стен и мебелью, но и сливаться с обстановкой он не должен.
  4. Необходимо учитывать тип рисунка, если нет цели смешать стили. При выборе между геометрией, растительными мотивами или фотографическими изображениями ориентируются на оформление стен и комнатные аксессуары.

Арт-печать органично смотрится в этнических, модерновых и интерьерах в эко-стиле, а вот эклектику она утяжелит и сделает безвкусной. Любители китча и манги могут поэкспериментировать.

Парящий

Парящим называют натяжной потолок, в котором нет привычного багета, закрывающего пространство между полотном и стеной. Вместо него часто используют специальный профиль, на который крепится светодиодная лента. Создается эффект «висящего» над головой потолка, который смотрится потрясающе. Подсвечивать можно весь периметр или отдельные стены, подчеркивая нужные места комнаты или даже создавать эффект театральной подсветки для отдельных предметов интерьера.

Наиболее эффектно парящие потолки смотрятся в спальнях и ванных комнатах. Создаваемая ими волшебная атмосфера дарит ощущение гармонии и романтики.

Кроме того, фантастические парящие конструкции — прекрасное решение для футуризма и стиля хай-тек, использующих новейшие технические идеи в оформлении помещений.

Конечно, белый матовый натяжной потолок — это неустаревающая универсальная классика. В большинство бытовых интерьеров он точно впишется. Но почему бы не использовать новейшие достижения в области натяжных потолков, чтобы подчеркнуть оригинальность жилища и собственный уникальный стиль?

Получить более подробную информацию можно здесь: Ptolki-club-spb.ru

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях