конкурс
5000

В Бурятии фестиваль «Золотой голос Байкала» перенесли в онлайн

Организаторам мероприятия пришлось в срочном порядке переформатировать всё, что было запланировано вживую

Фото: instagram.com/thevoiceofbaikal/

Уже больше полугода конкурсанты из разных стран и регионов России готовятся посоревноваться в исполнении бурятской песни. Еще в прошлом месяце исполнители из Греции, Индии, Франции, Камеруна, Казахстана, Якутии, Чувашии, Калмыкии, Тывы, Москвы и других регионов и стран планировали приехать в Бурятию и презентовать свое видение наших песен. Но из-за пандемии организаторам пришлось перевести фестиваль в онлайн формат.

Теперь выбирать лучших будут по конкурсным видео. Формат конкурса остался неизменным - участникам в первом туре по-прежнему предстоит исполнить песню из своего репертуара, а во втором - песню на бурятском языке.

Победителей будет выбирать жюри из США, Казахстана, Кореи, Франции, Москвы и Бурятии.

Призовой фонд конкурса составляет 1 миллион рублей. Обладатель гран-при получит 300 тысяч, лауреаты первой, второй и третьей степени – 200 тысяч, 150 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. Предусмотрен и приз зрительских симпатий – 100 тысяч, а также по 50 тысяч рублей для трех дипломантов.

- Онлайн-фестиваль — это испытание для нас, как для организаторов. Мы буквально за неделю переформатировали всё то, что было запланировано вживую. Мы долго шли к нашему фестивалю и просто не могли отменить или перенести даты. Может это и к лучшему, ведь теперь зрители из любой точки мира могут присоединиться к нам, - рассказал художественный руководитель театра «Байкал» Жаргал Жалсанов.

Даты фестиваля остались неизменными. Он пройдет с 20 по 23 июля на площадке YouTube, Zoom и в прямом эфире телеканала «Ариг Ус».

Познакомиться с конкурсантами, узнать информацию о фестивале и многое другое можно в официальном аккаунте «Золотого голоса Байкала» в Instagram.

Программа фестиваля:

20 июля – открытие фестиваля

21 июля – первый тур конкурса «World music»

22 июля – второй тур конкурса «Buryad duun»

23 июля – закрытие фестиваля, церемония награждения.

Знак информационной продукции 6+

Справка
Международный фестиваль исполнителей этнической песни «Золотой голос Байкала» пройдет с 20 по 23 июля. Организатором фестиваля является театр «Байкал», мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Бурятии и Правительства Бурятии. Фестиваль предполагает конкурсную программу, в которой за лучшее исполнении поборются этно-певцы со всего мира. В первом туре им предстоит исполнить песню из собственного репертуара. Во втором, ключевом и зрелищном этапе они посоревнуются в лучшем исполнении бурятских песен. Оценивать их будет международное жюри. Первый фестиваль «Золотой голос Байкала» состоялся в 2008 году, тогда в нем приняли участие эстрадные певцы из разных стран. Им удалось удивить публику своей интерпретацией и исполнением бурятской песни.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях