депутаты
4660
8

Коммунист Баир Цыренов устроил скандал в Хурале, перепутав смертность и рождаемость

Его выступление на сессии республиканского парламента закончилось неоднозначно

Фото: архив infpol.ru

Выступление депутата Народного Хурала, коммуниста Баира Цыренова на сессии республиканского парламента закончилось неоднозначно. Он попытался обвинить главу Бурятии в увеличении смертности населения республики. Однако запутался в цифрах.

В рамках “парламентского часа” правительство Бурятии проинформировало Хурал о ситуации с ковидом. После чего депутаты задавали вопросы членам правительства или высказывали свое мнение о текущей пандемии. В рамках выступления слово взял коммунист Баир Цыренов.

- У меня на руках последние свежие данные смертности. На сто тысяч населения по Бурятиипримерно 12 человек. По России - 9 человек. Смертность у нас гораздо выше, чем по России. Когда сегодня звучит - отчего люди умирают, то однозначно, они умирают от действий властей, которые планомерно на протяжении десятилетий уничтожали систему здравоохранения, - сказал он.

Депутат на основании указанных им же цифр смертности еще несколько минуты нелестно высказывался о федеральных и республиканских структурах.

После чего спикер Владимир Павлов попытался объяснить депутату про депутатскую этику, а затем микрофон Баиру Цыренову отключили. Но он продолжал выкрикивать эмоциональные речи и требовал включить ему микрофон.

В ответ Павлов пытался успокоить депутата. Но это не увенчалось успехом и сессию были вынуждены прервать на 15 минут.

По возобновлению сессии заметно успокоившийся Баир Цыренов закончил свое выступление.

В ответ слово попросил глава Бурятии Алексей Цыденов. Он редко в парламенте комментирует выступления отдельных депутатов, однако в этот момент, видимо, не смог промолчать.

- У нас было эмоциональное выступление депутата Цыренова. Какие показатели смертности в Бурятии и России вы назвали? (обращаясь к Баиру Цыренову – прим. авт.). Назовите их, с чего началась полемика? – задал вопрос глава Бурятии. 

Баир Цыренов вновь назвал цифры: “12 умерших на 100 тысяч человек по Бурятии, и 9 умерших на 100 тысяч по России”.

- Вы сейчас называете цифры рождаемости. Смертность в России в 2020 году 14,5 человек на 100 тысяч, в Бурятии - 11,8. Далее отвечу “до чего страну довели”. В начале 2000-х годовсмертность в стране была 16. Сейчас, повторю - 14,5. Причем прошлый год был ковидным, с увеличением на 18 процентов смертности по России, - ответил Алексей Цыденов.

Далее Алексей Цыденов продолжал читать лекцию о текущем моменте коммунисту-депутату.

- У нас в Бурятии смертность - и общая, и ковидная - меньше среднероссийской. Вы изначально взяли не те цифры и начали свою активную полемику.  Развернули широкую дискуссию, исходя из неверных цифр. Еще скажу “до чего довели” - сейчас в республике средняя продолжительность жизни - 70,3 года. Самая продолжительная за всю историю республики Бурятия. “Довели Бурятию”, что люди дольше живут, - завершил Цыденов.

После ироничных ответов главы самая горячая часть сессии Народного Хурала была окончена. Депутаты продолжили заниматься законотворчеством в плановом режиме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях