Коронавирус
9043
1

Третья волна в Бурятии: что происходит?

Как Бурятия справляется с очередной волной коронавируса, зачем ввели обязательную вакцинацию и почему республика нуждается в кислороде?

Евгений Коноплёв

С 27 июня в Бурятии вновь объявлен локдаун: закрыты все торговые центры, магазины (кроме товаров первой необходимости), образовательные учреждения переведены на удаленный режим работы, а большинству жителей приходится соблюдать режим самоизоляции.

Жесткие меры обусловлены быстрым распространением инфекции и серьезной загрузкой на медицинские учреждения. Причем третья волна, в отличие от предыдущих, обернулась большими проблемами: в больницах начали кончаться не только свободные койки, но и кислород.

Необходимо для жизни

Первая партия жидкого медицинского кислорода поступила в Бурятию из Красноярска. Заместитель председателя правительства - министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Антон Виноградов продолжает работу в Красноярске, где провел ряд переговоров по поставкам медицинского кислорода в республику и лично отследил первые отгрузки.

- В пятницу  с Красноярского машиностроительного завода ушло 26 тонн. Кислород получили в Бурятии, он распределен по больницам. Мы выстраиваем поставки на регулярной основе. Еще одна партия объемом 20 тонн ушла в понедельник. Большое спасибо коллегам из Красноярского края. Кислород сегодня действительно в дефиците. Количество больных в других регионах тоже растет, - отметил Антон Виноградов. 

Антон Виноградов находится в Красноярском крае с 23 июня. Поручение проработать вопрос по обеспечению медицинских учреждений кислородом Министерству промышленности, торговли и инвестиций было дано главой Бурятии в связи со сложившейся ситуацией с заболеваемостью COVID-19. Как отметил зампред, планируется ежесуточная поставка кислорода из Красноярска. Это позволит облегчить ситуацию в больницах, и врачи смогут вовремя и в полном объеме оказать помощь “тяжелым” пациентам.

- Кислород поставляется в специальных криоцистернах емкостью около 20 тонн. Этого количества в среднем хватает на 4 - 5 дней для нашей больницы, - отметил Чингис Цыдыптаров, инженер медицинского оборудования ГБУЗ «РКИБ».

На сегодняшний день потребность в медицинском кислороде в Бурятии составляет 18 - 20 тонн в сутки. Отметим, что и в Бурятии работают три производителя кислорода, которые также поставляют его в медицинские учреждения.

О вакцинации

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия опубликовало новое постановление о проведении профилактических прививок от COVID-19 отдельным группам граждан. Документ определяет требования к допуску работников отдельных отраслей с наличием профилактической прививки от коронавирусной инфекции. 

- Это постановление для того, чтобы защитить нас, не для того, чтобы принудить. Не хочешь - не прививайся. Только работай, пожалуйста, там, где ты не можешь представлять опасность для других людей. Документ касается определенных профессий, должностей и групп лиц, например, учителей, воспитателей в детских садах, медицинских работников. К примеру, водителей автобусов мы не допускаем на рейс без водительских прав. Представьте, кто-то займет такую позицию: «Не хочу сдавать на права, я не буду, у меня такая жизненная позиция». Да, пожалуйста, только ты не будешь водителем автобуса. Прививка – выбор каждого, но невакцинированные не будут работать с детьми и в сфере услуг, с обществом, где они представляют опасность для окружающих, - выразил позицию глава Бурятии Алексей Цыденов.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях