стихия
2395

В Улан-Удэ за два дня выпала половина месячной нормы осадков

Столица Бурятии на пару дней превратилась во вторую Венецию

Фото: facebook.com/uuomsu

Вечером 28 июня на бурятскую столицу обрушился сильный дождь, и Улан-Удэ, по традиции, «поплыл». К борьбе с последствиями обильных осадков приступили сразу же. На улан-удэнские улицы вышла спецтехника городского комбината по благоустройству.

«Вакуумки» работали весь вчерашний день, и поздним вечером 29 июня сотрудники городского комбината по благоустройству закончили 12-часовую рабочую смену. В 21.30 они вернулись на базу, чтобы немного отдохнуть, а в 3.00 снова приступили к откачке ливневых вод.

Всего к борьбе с последствиями разгулявшейся стихии накануне привлекли две мотопомпы и десять вакуумных машин. Позже на подкрепление прибыли ещё две. Все они работали на полную мощность, но осадков выпало слишком много. При этом в городе катастрофически не хватает «ливнёвок».

Фото: комитет городского хозяйства

Всего с улиц откачали почти пять тысяч кубометров воды, из них две тысячи – «вакуумки» и 2,8 тысяч кубов – мотопомпы. Одну машину даже пришлось отправить в срочный ремонт. Ситуацию осложняло то, что дождь почти не прекращался. Причина – пришедший в республику южный циклон.

- Количество осадков по утренним измерениям (на 29 июня – прим. авт.) составило до 25-30 мм – это кое-где половина месячной нормы, – пояснила и.о. начальника отдела метеопрогнозов Бурятского гидрометцентра Цыремжит Жалсанова.

Фото: комитет городского хозяйства

К утру 30 июня коммунальщики устранили лужи на проблемных местах, в том числе около магазина «Выстрел» на Жердева, и отправились на улицы Ленина и Октябрьская. Сейчас техника работает по заявкам и обращениям горожан. Сообщить о затопленных дорогах улан-удэнцы могут в круглосуточную диспетчерскую комбината по благоустройству по телефону 44-46-77. Отметим, КБУ не занимается откачкой воды на придомовых территориях и в частном секторе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях