больница
4623

Власти Бурятии договорились о ежедневных поставках медицинского кислорода в больницы республики

Его будут привозить из Красноярска в криоцистернах

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Бурятию поступит большая партия медицинского кислорода, в котором сегодня так остро нуждаются пациенты с COVID-19.

Глава Минпромторга республики Антон Виноградов провел в Красноярске переговоры по поставкам медицинского кислорода в республику и лично отследил первые отгрузки.

- В пятницу ушло 26 тонн с Красноярского машиностроительного завода. Кислород получили в Бурятии, он распределен по больницам. Мы выстраиваем поставки на регулярной основе. Еще одна партия объемом 20 тонн ушла в понедельник. Большое спасибо коллегам из Красноярского края. Кислород сегодня, действительно, в дефиците. Количество больных в других регионах тоже растет, - отметил Антон Виноградов.

Как сообщили в пресс-службе правительства РБ, глава Бурятии дал поручение министерству промышленности проработать вопрос по обеспечению медучреждений региона кислородом.

Министр рассказал, что в Бурятию из Красноярска планируется ежесуточная поставка кислорода.

- Кислород поставляется в специальных криоцистернах, емкостью около 20 тонн. Этого количества в среднем хватает на 4-5 дней для нашей больницы, - пояснил инженер медицинского оборудования ГБУЗ «РКИБ» Чингис Цыдыптаров.

Власти Бурятии оценивают потребность в медицинском кислороде в объеме около 18-20 тонн в сутки. Сегодня в республике есть три производителя кислорода, которые также поставляют его в медицинские учреждения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях