Реклама
469

Очищение от загрязнений внутреннего и внешнего блока кондиционера своими руками

Приступив к удалению загрязнений, следует помнить, что чистка кондиционеров проводится в два этапа: чистка внутреннего и внешнего блока. Каждый блок имеет свои особенности, о которых нужно знать, чтобы выполнить все манипуляции правильно.

Как устроен наружный блок

Наружный блок состоит из нескольких элементов, которые довольно просто очистить от пыли, пуха и других загрязнений:

  • Вентилятор. Представлен в виде барабанного колеса с валом. Отвечает за охлаждение фреона.
  • Конденсатор. Соединение медных трубок, перекачивающих фреон внутри себя.
  • Компрессор: поршневой или спиральный.
  • Четырехходовой клапан. Он находится только в тех кондиционерах, которые имеют функцию не только охлаждения, но и обогрева. Когда прибор переключают на обогрев, он меняет направление фреона.
  • Штуцерные соединения. Вместе с компрессором осуществляют циркуляцию хладагента. Имеются и на внутреннем блоке, который находится дома.
  • Фильтр. Предотвращает попадание пылинок и прочих частиц к компрессору.
  • Защитная крышка. Защищает составляющие блока, но бывает, что закрыты только кабели.

Устройство внутреннего блока

Здесь все сложнее и уборка требуется намного чаще:

  • Передняя панель. Выглядит как пластиковая крышка с маленькой решеткой. Через неё в систему проходит воздух, который будет охлажден в будущем.
  • Фильтры грубой и тонкой очистки. Первый собирает на себя частицы «мусора», что витает в воздухе, не давая ему пробиться внутрь кондиционера. Его очистку необходимо проводить как можно чаще, около двух раз в неделю, но если не получается выделить время, то хотя бы два-три раза за месяц. Второй же отвечает за устранение самых разных загрязнений.
  • Вентилятор.
  • Испаритель. Охлаждает воздух, который проходит через него.
  • Жалюзи. Помогают задавать направление воздуха, который возвращается в помещение.
  • Поддон. Собирает воду, капающую с дренажных труб.
  • Штуцерные соединения.
  • Панель управления.

Как очистить наружный блок

При условии, что блок находится на нижних этажах, где может достать лестница, то чистку можно провести и самостоятельно, но если он установлен где-то выше, то лучше обратиться к специалистам. Саму очистку проводить нужно всего 1 или 2 раза в год.

  1. В первую очередь прибор обесточивают, после чего можно снять защитную крышку.
  2. Устраняют мусор и пыль, скопившиеся в блоке. Очищать следует как можно аккуратнее, чтобы не нанести повреждений электрической цепи.
  3. Для проведения влажной уборки следует накрыть электрический блок полиэтиленовой пленкой.
  4. Конденсатор и вентилятор протираются влажной тряпкой.
  5. Перед тем как вернуть защитную панель на место, ее тоже нужно прочистить все той же влажной тряпкой.

Важно знать, что подключать кондиционер к питанию снова можно только после того, как все детали полностью высохли.

Очистка внутреннего блока

Чистить данный блок придется дольше, чем наружный из-за большого количества деталей.

  1. Так же, как и внешний, внутренний блок отключается от электросети. Пол лучше чем-нибудь застелить, например, газетами.
  2. Передняя панель кондиционера открывается и аккуратно снимаются фильтры грубой очистки. Их нужно промыть в теплой воде, если грязь не отмывается, то их оставляют на полчаса в теплой мыльной воде. Нельзя сушить фильтры феном, лучше просто дать им время на высыхание.
  3. Радиатор аккуратно извлекается из прибора и чистится от пыли. Можно почистить его пылесосом или щеткой с длинным ворсом. После процедуры деталь протирается мягкой тканью и устанавливается на место.
  4. Вентилятор не может быть изъят из кондиционера, поэтому необходимо подготовить чистящий раствор и побрызгать им лопасти. После размокания загрязнений, вентилятор включается на низкие обороты, грязь будет разлетаться во все стороны, так что стены тоже лучше чем-нибудь прикрыть, например, повесить на них ткань. Через несколько минут кондиционер выключают и вентилятор домывают все тем же раствором, и протирают мягкой тканью после очистки.
  5. Самостоятельно дренаж можно прочистить лишь немного при помощи щетки и раствора с мылом. Полную чистку этой системы проводят профессионалы парообработкой. Но некоторые модели могут автоматически очищать дренаж.

Какими средствами проводить уборку?

Могут использоваться средства дезинфекции в форме спреев, аэрозолей и жидкостей. Если таких не имеется можно провести уборку и с помощью раствора из хозяйственного мыла.

Чистка кондиционера является обязательной к проведению процедурой, чтобы прибор мог в полной мере облегчить самочувствие в жаркие дни.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях