Пресс-релизы
440

В Бурятии спрос на ипотеку с господдержкой 2020 вырос на 25%

С момента запуска госпрограммы «Ипотека с господдержкой 2020» жители Бурятии оформили в Сбербанке кредиты на приобретение квартир в новостройках на сумму 1,4 млрд. рублей. С начала 2021 года спрос на льготную ипотеку в республике вырос на 25%, по оценке экспертов увеличение числа желающих стать участниками программы связано с анонсированием возможных изменений в условиях поддержки льготного жилищного кредитования со стороны государства с 1 июля 2021.

Программа «Ипотека с господдержкой 2020» позволяет жителям регионов приобретать недвижимость в новостройках по сниженной ставке, часть процентов банку компенсирует государство. Срок действия данной программы завершается   1 июля 2021 г. Президент России Владимир Путин предложил продлить ее действие до 2022 года, но с измененными условиями: государственная ставка по льготной ипотеке   – до 7% годовых, единая для всех регионов предельная сумма кредита — 3 млн руб. Действующая    базовая ставка   льготного жилищного кредита равняется  сейчас 6,5%, а лимиты на покупку первичного жилья достигают 12 млн рублей - для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для всех остальных регионов — 6 млн руб.

В Сбербанке в настоящее время действуют условия по сниженным ставкам на льготную ипотеку:

  • 6,05% годовых — стандартная ставка по программе ипотеки «Господдержка 2020»
  • 5,75% годовых — при регистрации сделки в электронном виде 
  • 5,55% годовых — при первоначальном взносе от 20% и при регистрации сделки в электронном виде
  • 0,1% годовых — в рамках программы субсидирования от застройщика 

Первоначальный взнос по кредиту — от 15% стоимости недвижимости. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал. Срок кредита увеличен до 30 лет. 

Алексей Кузьмин, заместитель управляющего Бурятским отделением Сбербанка: «Самое время брать ипотеку на льготных условиях. До 1 июля еще можно воспользоваться ранее утвержденными условиями госпрограммы. Не смотря на введённые ограничения в Бурятии, заявку на ипотеку можно подать дистанционно, не выходя из дома. Процесс оформления на сайте ДомКлик занимает не больше 5 минут и большинство клиентов получает решение банка в течение 1 дня».

Для оформления сделки ипотечного кредитования по программе «Господдержка-2020» клиенту требуется только один визит в Сбербанк — для подписания документов, а сервис «Электронная регистрация недвижимости» Сбера ускоряет процесс оформления права на приобретенную недвижимость. В том числе –   при оформлении кредита на квартиру в другом регионе, выезжать в город, где покупается квартира для оформления   сделки нет необходимости

Стать участником программы «Ипотека с господдержкой» могут граждане РФ в возрасте от 21 года до 75 лет (на момент выплаты кредита), имеющие стаж работы не менее 3 месяцев.    Условия льготного кредитования применимы к строящемуся или готовому жилью в новостройках. Список аккредитованных Сбербанком компаний-застройщиков, а также - выбрать квартиру в ЖК, можно найти на сайте ДомКлик. Консультации по условиям программы ипотечного кредитования предоставляются в офисах Сбербанка Республики Бурятия или по телефону ДомКлик 8 800 770 9999.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях