транспорт
5615
7

В Улан-Удэ для безмасочников подорожает проезд в общественном транспорте

Вместо привычных 18 или 24 рублей им придётся выложить от 500 до 1000

Фото: Евгений Коноплёв

В столице Бурятии вплотную взялись за людей, которые пренебрегают средствами индивидуальной защиты. Специальная мобильная группа отслеживает так называемых безмасочников в автобусах, маршрутках и трамваях и ежедневно выявляет около десятка нарушителей. Об этом сообщили в комитете по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству городской администрации.

Накануне в Улан-Удэ проверили 36 транспортных средств и 220 человек и обнаружили шесть нарушений. С пассажирами трамваев и автобусов № 3 и 40 провели профилактические беседы о том, как правильно носить маски. А ещё на одного, ехавшего на 100-м «микрике», составили протокол по статье 15.1 республиканского закона об административных нарушениях. Денежное наказание по ней колеблется от 500 до 1000 рублей.  

На входе в городской транспорт размещают объявления о том, что проезд без СИЗов там запрещён. При необходимости их можно приобрести прямо в автобусе или трамвае.  

Ранее сообщалось, что, несмотря на двухнедельный локдаун, во время которого большинство горожан будут сидеть дома, работу маршруток, автобусов и трамваев в городе решили усилить. В будни по Улан-Удэ будет курсировать 700 единиц общественного транспорта, в выходные – более 500. Для защиты от коронавируса сам транспорт, ручки и поручни ежедневно дезинфицируют и обрабатывают сертифицированными препаратами. А ещё регулярно проветривают салоны. Водители и кондукторы надевают защитные повязки и перчатки. К этому же призывают и пассажиров.

Всего в городе работают 14 мобильных групп, состоящих из сотрудников мэрии, полиции и представителей органов государственной власти. С момента их появления – это 10 апреля 2020 года – в столице республики на нарушителей составили 2090 административных протоколов. Из них большинство – 1596 – на физических лиц, 276 – на должностных и ещё 218 – на юридических (ИП).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях