Коронавирус
6599

Банкет и отсутствие масок: В Бурятии в преддверии локдауна устроили ещё одно массовое мероприятие

Его участники напрочь забыли об антиковидных требованиях

Скриншот с instagram.com/ves_ulan_ude_/

В популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram появились фото и видео, сделанные на Байкале. Автор заявил, что там проходит мероприятие от «Опоры России». На кадрах – люди без масок и накрытые столы с угощениями. Ни о какой социальной дистанции речи, конечно же, не идёт. «Обидно, почему им можно», – говорится в комментарии к публикации.

Напомним, в ближайшие две недели жителям республики запретили ездить на Байкал, а также на озёра Гусиное и Щучье. Власти уверены, что это как-то позволит преломить ситуацию с растущей заболеваемостью COVID-19 в Бурятии. Вот люди и недоумевают, что это за двойные стандарты такие.

Информация о самом событии под названием «Совет регионов» (к слову, любые массовые мероприятия в Бурятии сейчас запрещены) появилась накануне на официальном сайте правительства РБ. Как выяснилось, общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» проводит в республике сессии по поддержке бизнесменов, причём с одобрения властей. Отмечается, что «послушать семинары на актуальные темы, рассмотреть успешные примеры ведения бизнеса, а также задать вопросы экспертам, представителям фондов и банков» может любой желающий.

Глава региона Алексей Цыденов уже встретился с президентом «Опоры России» Александром Калининым. «Совет регионов» проходит «преимущественно в онлайн-формате», сообщили в правительстве. Но, судя по кадрам из соцсетей, кто-то всё же предпочёл выйти в оффлайн. На просьбу прокомментировать ситуацию в пресс-службе правительства заявили, что Цыденов уже поручил Роспотребнадзору провести проверку.

Дело, как выяснилось, было в прибайкальском селе Гремячинск, в гостиничном комплексе «Байкальская ривьера». В надзорном ведомстве уже начали расследование.

- Санитарные врачи проведут проверку выполнения санитарно-эпидемиологических требований на данном объекте. По её результатам будут приняты соответствующие меры, – отметили в Роспотребнадзоре.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях