Реклама
229

Антивирус: принцип работы и основные характеристики

Утечка данных в интернете – распространенная проблема, с которой часто сталкивались юзеры с разных стран. Умные злоумышленники в своей работе постоянно используют вирусы, с помощью которых и появляется возможность извлечь все данные. К счастью, для борьбы с этой неприятностью, используют антивирус. Скачать антивирус можно на представленном ресурсе.

Принцип работы программного обеспечения

Антивирусы – популярные виды программ, использующиеся для обнаружения вирусов. Многие пользователи обычно жалуются на назойливость программ, которые постоянно достают их своими оповещениями. Однако, несмотря на это, антивирусное ПО выступает в качестве защиты против вредоносных вирусов.

Принцип работы программного обеспечения не менялся с начала его внедрения. Суть проста – антивирус проверяет все файлы, которые попадают на компьютер или ноутбук, и в случае обнаружения проблемы оповещают об этом пользователя. По такому принципу ПО проверяет сайты, скачанные файлы и другие программы.

Для того чтобы определить вирус, программа использует собственный черный список, куда внесены все вредоносные ПО. Однако, злоумышленники, для обхождения этой блокировки, немного видоизменяют код, за счет чего программа не в состоянии определить вирус. Для предотвращения таких махинаций, антивирусы используют расширенные критерии обнаружения, сопоставляя отдельные части кода.

Кроме того, современные программы используют удаленный способ проверки файлов. Для этого антивирус передает запрос на сервера, которые проверяют документы на наличие их в белом списке.

Как правильно выбрать антивирус

Для того чтобы антивирусное программное обеспечение эффективно боролось с разными вирусами и не мешало работе устройства, обращают внимание на следующие параметры:

  1. Частота обновлений баз. Злоумышленники не сидят на месте, поэтому постоянно создают все новые и новые вирусы. Именно для эффективной борьбы с ними, важно чтобы антивирус обновлял свои базы с постоянной регулярностью.
  2. Нагрузка на систему. Зачастую антивирусы создают большую нагрузку на систему, однако нужно понимать, что чем лучше и производительнее ПО, тем больше нагрузка будет на систему. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях