налоги
664

Выбираете‌ ‌правильно‌ ‌контрольно-кассовую‌ ‌технику‌ ‌при‌ ‌торговле‌ ‌на‌ ‌рынках‌

Уважаемый плательщик, 

ЕСЛИ вы осуществляете торговлю на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах.

НА торговых местах, в которых можно хранить товар. Это магазины, павильоны, киоски, палатки, автолавки, автомагазины, автофургоны, помещения контейнерного типа и прицепы.

НА открытых прилавках внутри крытых рынков, торгуете непродовольственными товарами из Перечня уствержденного Распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р .

ТО вы должны работать с онлайн-кассой.

При выборе контрольно-кассовой техники для торговли на рынке, предлагаем рассмотреть, следующие параметры:

Рабочий температурный режим

Если работаете на улице, вам важно убедиться, что кассовая техника сможет работать в разных погодных условиях. Некоторые модели могут отключаться уже при температуре ниже 0°С.

Возможность работы с маркировкой

Некоторые товары подлежат обязательной маркировке: обувь, одежда, кухонное и постельное белье, табак, шины, духи и фототехника. Информацию о продаже таких товаров нужно передавать в систему «Честный знак». Если вы ими торгуете, вам нужна кассовая техника, которая сможет это сделать.

Время работы аккумулятора

Одни кассы в принципе не работают без подключения к сети электропитания, другие работают не более 5 часов. Если в вашей точке негде заряжать кассу, выбирайте модель, которая сможет проработать нужное вам количество часов.

Размер контрольно-кассовой техники

ККТ бывают разными: компактные, похожие на большой калькулятор, планшеты, а бывают в формате полноценного компьютера. Выбирайте решение, которое сможете разместить на точке.

Возможность установки цены при продаже

Не все кассы можно настроить так, чтобы устанавливать цену прямо при продаже, например, если покупатель сторговал цену ниже. Если важна такая возможность — выбирайте кассу с нужным функционалом.

ВАЖНО!!! 

Убедитесь, что касса входит в реестр ККТ, который утвердила ФНС, поддерживается производителем и обновляется, когда выходят изменения в законах. Иначе вы можете потратить деньги впустую на оборудование, с которым не сможете полноценно работать.

ВЫБОР МОДЕЛИ ККТ для торговли на рынке

ФНС России в рамках реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках всем производителям ККТ было предложено проанализировать модельный ряд касс, наиболее адаптированных для работы налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на открытых рынках и торговых пространствах, с учетом температурного диапазона работы ККТ, возможности работы с эквайрингом, сканирования кодов маркировки (подключение сканера к ККТ), работы со свободной ценой при выборе товара (работы, услуги), наличия встроенных покупок в ККТ.

По результатам анализа производителями ККТ подготовлен обзор моделей касс, наиболее комфортных для исполнения налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на рынках и торговых пространствах, обязанности по ее применению, который размещен в сети «Интернет» на официальных сайтах производителей:

  • https://www.atol.ru/bazar
  • https://bazar.evotor.ru
  • https://www.bazar.incotexkkm.ru
  • https://aqsi.ru/bazar
  • http://bazar.multisoft.ru

Кроме того, существуют на рынке предложения от кредитных организаций

Контактные данные обслуживающих контрольно-кассовую технику организаций

  • Автоматизация Бизнеса-ЮГ, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 65, тел. 88004444075
  • АСФ-Улан-Удэ, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 81, тел. (3012) 379169
  • Байкал Контур, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 3, (3012) 379810
  • БизнесМеханика, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 7Б/4, тел. (3012) 297397
  • ГЦТО, г. Улан-Удэ, ул. Воровского, 97а к3, тел. (3012) 333000
  • Инфотрейд, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 76а, тел. (3012) 332632
  • Пульсар, г. Улан-Удэ, пр. 50-летия Октября, 3, тел. (3012) 441874
  • ПрофиС-софт, г. Улан-Удэ, ул. Маяковского, 1б, тел. (3012) 599550
  • Торгсервис, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 11, 203, тел. 89676206070
  • Улан-Удэторгтехника, г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская. 48, тел. (3012) 444297
  • Электрис, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 55б, тел. (3012) 414348
  • Электронные услуги Бурятии, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 11, 215, тел. 89024573393
  • Элкасс-Цто, г. Улан-Удэ, ул. Воровского, 50 к21, тел. (3012) 222494

Налогоплательщики,  не применяющие контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксирующие выручку через ККТ в полном объеме будут привлечены к ответственности за несоблюдение действующего законодательства Российской Федерации.

За нарушения  порядка применения пользователей ККТ установлена административная ответственность ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ.

В частности,  согласно ч.2. ст. 14.5 КоАП РФ  неприменение контрольно-кассовой техники – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 % до 50 % размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 75 % до 100 % суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Согласно ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях