налоги
582

Реализация‌ ‌отраслевого‌ ‌проекта‌ по‌ ‌исключению‌ ‌недобросовестного‌ ‌поведения‌ ‌на‌ ‌рынках‌

Налоговая служба продолжает реализацию проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

Проект призван сократить теневой оборот розничных рынков в результате повсеместного применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ). В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка. 

Проект реализуется совместно с представителями органов исполнительной власти, местного самоуправления, управляющими рынками компаний, бизнес-сообщества и иных контролирующих и правоохранительных органов на 12 рынках и торговых пространствах республики. 

За два с небольшим месяца реализации проекта достигнуты определенные результаты в побуждении лиц, осуществляющих деятельность на контролируемых рынках, к соблюдению требований действующего законодательства в части обязательного применения ККТ при расчетах и регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности. 

Так, из установленных в начале проекта нарушителей, порядка 40% лиц зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, более 48% - зарегистрировали контрольно-кассовую технику. 

В отношении лиц, не изменивших модель своего поведения, на долю которых приходится порядка 30%, проведены проверки, составлены протоколы об административном правонарушении за неприменение контрольно-кассовой техники и за несоблюдение правил применения ККТ. 

Контрольные мероприятия будут продолжены в отношении всех лиц, осуществляющих деятельность на рынках, по итогам мониторинга данных, сформированных на онлайн- кассе, и через ОФД поступающих в налоговый орган в режиме реального времени. Кроме того, будет продолжен мониторинг лиц, прекративших деятельность на контролируемых рынках в целях исключения случаев продолжения ими нарушений на территории иных торговых пространств.

Сообщать о фактах нарушений законодательства применения контрольно-кассовой техники имеют возможность и покупатели. Проверить чек можно с помощью бесплатного онлайн-сервиса «Проверка кассового чека» на сайте www.nalog.gov.ru, либо скачав мобильное приложение. О фактах обнаружения расхождений в проверяемом чеке с информацией в базе данных налоговой службы или отсутствием информации о произведенном расчете, а также невыдачи чека покупатель может сообщить по телефону: 8(3012) 55-21-83.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях