день медика
53072

На страже здоровой улыбки

Стоматологическая поликлиника № 1 – старейшая в Улан-Удэ. Образовалась она в далеком 1961 году. До этого стоматологи, зубные врачи и техники работали в кабинетах многопрофильных поликлиник города

Первым руководителем был заслуженный врач Бурятской АССР В. А. Зыбин.

О поликлинике

Расположилась поликлиника в самом сердце столицы Бурятии – на Арбате – в историческом здании. Ранее дом принадлежал известному купцу и первому голове Верхнеудинска Петру Трунёву.

Многое изменилось с тех пор. В 1968 году из штата учреждения сформировалась стоматологическая поликлиника № 2, а в 1982 году – детская стоматологическая поликлиника. Для расширения доступности стоматологической помощи населению в отдаленных от центра районах открылись филиалы в Железнодорожном районе (ул. Октябрьская, 43), в мкр-не Аэропорт и пос. Стеклозавод. 

Штат поликлиники значительно расширился и помолодел. В поликлинике трудятся специалисты, получившие образование в ведущих вузах страны – городов Москва, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита.

Среди пациентов – люди разных возрастов и рода деятельности. Многие ходят сюда целыми семьями на протяжении десятков лет. Привлекает их одно – неизменно высокий профессионализм врачей, конкурентоспособность услуг, совершенствование оборудования и использование передовых технологий и материалов.

Современный подход

Сегодня поликлиника работает по всем направлениям современной стоматологии: протезирование безметалловыми керамическими коронками и вкладками, циркониевыми конструкциями, изготовление несъемных протезов с опорой на имплантаты, исправление прикуса, профессиональная гигиена полости рта с применением ультразвука и Airflow, отбеливание зубов.

– Основа нашей работы – профессионализм врачей, современное оборудование и материалы. И, конечно же, внимательное отношение к пациентам. Регулярно коллектив проходит повышение квалификации на различных форумах, симпозиумах, научно-практических конференциях по всей России, – рассказывает главный врач стоматологической поликлиники № 1 Лариса Багаева.

Для достижения высокого качества оказываемых услуг врачи работают на обновленных скоростных установках, для точной и детальной диагностики при постановке имплантатов, ортодонтических брекет-систем, ортопедических конструкций в поликлинике проводится 3D-компьютерная томография.

На базе филиала поликлиники в Железнодорожном районе реализована программа «Доступная среда» для оказания стоматологической помощи людям с ограниченными возможностями.

В стоматологической поликлинике № 1 внедрена система менеджмента и качества (ИСО 9001:2015). И каждый сотрудник придерживается общей концепции – сохранение и укрепление стоматологического здоровья населения путем оказания качественной и безопасной медицинской помощи.

Главный врач стоматологической поликлиники № 1 Лариса Багаева: 

– В этом году стоматологическая поликлиника № 1 отмечает свой юбилей – 60 лет. За эти годы пройден огромный путь. Люди, работавшие здесь в разные годы, самоотверженно отдавали свои знания, опыт и умения пациентам. Поликлиника построила себе фундамент на сплаве науки и практики, сумела воспитать не одно поколение медицинских работников: от врачей – признанных авторитетов здравоохранения Бурятии  до знающих и милосердных медсестёр и санитарок.

Хочу поздравить всех, кто стоял у истоков становления поликлиники, кто ею руководил, кто здесь работает и работал. В этом году юбилей совпал с пандемией COVID-19, и наше общество ещё раз убедилось, насколько важна и ответственна профессия медика.

В этом году День медицинского работника многие из наших коллег будут встречать на передовой в борьбе с пандемией, работая в сложных условиях. Хочется пожелать всем врачам сил, выдержки и благодарных пациентов. Пусть рядом всегда будут понимающие, любящие, готовые поддержать родные и близкие. Здоровья, счастья, благополучия, профессиональных и личных достижений!

В штате поликлиники трудятся:

  • 67 врачей-стоматологов, из них трое со званием «Заслуженный врач РБ»,
  • 56 человек среднего медперсонала, двое – заслуженные работники здравоохранения РБ,
  • 45 человек немедицинского персонала.

Поликлиника имеет в своей структуре терапевтическое и ортопедическое отделения, зуботехническую лабораторию, отделение платного приёма и три филиала:

  • ул. Октябрьская, 43,
  • ул. Силикатная, 6,
  • п. Аэропорт, 7.

Стоматологические услуги: 

  • гигиена полости рта,
  • лечение зубов, реставрация,
  • удаление зубов,
  • эстетическое протезирование,
  • дентальная имплантация,
  • ортодонтическое лечение.

Получить консультацию врачей можно по адресу: ул. Ленина, 29. Тел.: 21-30-58, 21-60-90.

Необходима консультация специалиста

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях