лес
4064

Вице-премьер России оценила борьбу с пожарами в Бурятии

Успехи республики поставили в пример другим регионам

Фото: pixabay.com

В отличие от прошлого года, на данный момент отмечается положительная динамика в борьбе с лесными пожарами в Бурятии и Забайкалье, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. 

"На протяжении последних лет у нас традиционно горели леса в одних и тех же регионах Сибири и Дальнего Востока: это Приморский, Забайкальский, Красноярский края, Иркутская область, Республика Саха (Якутия) и Республика Бурятия. Площадь лесных пожаров в этих шести регионах составляла ежегодно более половины от общей площади лесов, пройденной лесными пожарами. В этом году положительная динамика отмечается в Забайкальском крае и Республике Бурятия", - цитирует пресс-служба слова вице-премьера.

Абрамченко отметила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Забайкалью удалось в четыре раза сократить количество возгораний и почти в 40 раз их площадь.

"Впервые за шесть лет лесопожарная обстановка в Забайкалье в весенний период прошла без введения режима ЧС. В Республике Бурятия оперативность тушения одна из самых высоких - 97% - это очень хороший показатель, к этому нужно стремиться всем регионам", - сообщила Абрамченко.

К сожалению, в Якутии не могут похвастаться такими высокими показателями. У северных соседей отмечается низкая оперативность тушения лесных пожаров. "Оперативность тушения лесных пожаров в Якутии в два раза ниже плановых значений. В 16 раз увеличилась и площадь, пройденная огнем", - отметила она.

Абрамченко сообщила, что в этом году в регионах будет закуплено еще 520 единиц лесопожарной техники и около 6 тыс. единиц оборудования для совершенствования борьбы с лесными пожарами. "Новая техника помогает не только тушить лесные пожары, но и снижать риски их возникновения", - заключила вице-премьер.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях