компенсация
1262

Улан-удэнке заплатили 160 тысяч за не сданную в срок «трёшку»

Застройщику пришлось раскошелиться на кругленькую сумму

С одной из строительных организаций республики взыскали неустойку за задержку сдачи объекта. Как выяснилось, жительница бурятской столицы заключила с компанией договор участия в долевом строительстве жилья. Однако дом, где она приобрела трёхкомнатную квартиру, сдали в эксплуатацию с нарушением срока.

При рассмотрении материалов дела суд частично удовлетворил требования женщины. Такое решение объяснили тем, что неустойка – мера ответственности за нарушение исполнения обязательств. Она носит компенсационный характер и, соответственно, не может являться способом обогащения.

Застройщику направили требование об исполнении судебного решения и предупреждение об административной и уголовной ответственности в случае его неисполнения. Приставы обратили взыскание на деньги, находящиеся на счетах компании.

- На сегодняшний день вся сумма – 160 тысяч рублей – полностью перечислена взыскателю. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, – сообщили в пресс-службе республиканского управления ФССП.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях