Пресс-релизы
377

В Бурятии вырос спрос на неипотечные услуги Сбера по регистрации недвижимости и системе безопасных расчетов

Жители Бурятии все чаще приобретают жилье с помощью неипотечных сервисов Сбербанка. Так, за 5 месяцев 2021 года 136 сделок недвижимости в регионе были совершены с помощью банковского сервиса "Электронная регистрация", еще 141 житель республики оплатили покупку жилья или приняли денежные средства при продаже через систему «Безопасные расчеты» Сбера. По данным статистики, спрос на   услуги по   безопасным расчетам в регионе, в сравнении с 2020 годом, вырос почти в 2 раза и на данный момент составляет 164% (в 2020 г. услугами сервиса «Безопасные расчеты» воспользовались 86 человек).

Алексей Кузьмин, заместитель управляющего Бурятским отделением Сбербанка: «Клиенты зачастую сталкиваются с рядом вопросов при покупке жилья за наличный расчет. Самыми распространёнными являются определение подлинности денежных средств и правильности всех документов при оформлении. Сбербанк готов помочь в каждом из этих вопросов. Сотрудник банка самостоятельно подготовит договор купли-продажи с учетом всех нормативных требований и заранее закажет выписку из ЕГРН, чтобы проверить по ней обременения до сделки. Эта услуга бесплатная, а подключить дополнительные сервисы электронной регистрации и безопасных расчётов наши клиенты могут в офисах банка». 

Удобство работы неипотечных банковских сервисов по сопровождению сделок продажи/покупки недвижимости дополняет сотрудничество Байкальского банка Сбербанка с Росреестром. После подписания документов по сделке банк   электронно подает документы клиента в Росреестр для перехода права собственности от продавца к покупателю, а также - принимает денежные средства покупателя, блокирует их на специальном счете и затем (только после регистрации договора купли-продажи) - перечисляет продавцу объекта недвижимости. 

Александр Ткачев, руководитель АН «Байкальская гавань»: «Сделки с недвижимостью за наличный расчет мы чаще всего проводим через Сбер. Это особенно удобно, когда продавец и покупатель находятся в разных регионах. Тогда им не требуется приезжать в город для решения вопросов с МФЦ. Электронная регистрация и безопасные расчеты – современные сервисы, и своего рода спасение для всех сторон процесса. Покупатель и продавец за один визит решают все вопросы по сделке, включая регистрацию права собственности и безопасные расчеты по сделке, при этом каждая из сторон получает гарантию чистоты всех действий. Отметим, что провести сделку можно и в офисе агентства недвижимости, так как мы являемся партнером банка». 

На территории деятельности Байкальского банка Сбербанка: в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае, Якутии - неипотечными сервисами Сбербанка в текущем году воспользовались 2790 человек.

Большинство вопросов, связанных с выбором, приобретением и регистрацией жилья, жители регионов могут решить на портале ДомКлик от Сбербанка.  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях