Реклама
372

Виллы как элитный вариант недвижимости в Чехии

Привлекательность вилл как элитного варианта жилой недвижимости в Чехии обусловлена сразу несколькими факторами. На первом месте среди них - очень широкий выбор, не менее широкий ценовой диапазон и высокое качество жилья: даже если вилла построена сто лет назад и является историческим зданием, она будет в отличном состоянии. Рассмотрим подробнее, какие варианты предлагают приобрести в Чехии, сколько они стоят и кому рекомендуется их купить.

От модерна до минимализма

По понятным причинам практически все виллы выставлены на продажу на вторичном рынке жилья, однако на этом сходство между ними заканчивается: покупателям предлагают очень разные объекты как в плане метража и планировки, так и в плане стилистики. Можно условно их разделить на:

1. Исторические здания. Их отличает не только достаточно солидный возраст - не менее 80-90 лет, но и архитектурные достоинства. Иногда они являются памятниками архитектуры (тем, кто интересуется историей, рекомендуем почитать эту статью), однако не стоит представлять себе обветшавшие сооружения с безнадежно устаревшими коммуникациями. Если внешний облик дома всегда соответствует эпохе, в которую был построен, то его канализация, водопровод и прочее давно приведены в соответствие с современными требованиями. Чаще всего такие виллы построены в стилях модерн (период с начала 20 в. до Первой мировой) и баухаус (1920-30-е гг.); ар-деко, неоклассицизм и другие стили встречаются реже.

2. Виллы класса "Люкс", отличающиеся большим метражом (от 1000 кв.м) и обширной прилегающей территорией. Для них характерно наличие бассейна (открытого или закрытого), тренажерного зала, 4-х и более спален, 3-х и более санузлов, подземного/наземного гаража и т.д. Построенные в большинстве своём в последнее десятилетие, чаще всего они воплощают дух минимализма и легко узнаются по отсутствию декора, простым формам и стеклянным фасадам.

3. Небольшие виллы семейного типа, близкие к стандартным коттеджам, площадью 250-400 кв.м. В них 3-4 спальни, 2 ванные, обязательно есть балкон или терраса, а также приусадебный участок.

Цены

Желающим купить такую недвижимость в столице необходимо иметь как минимум 500-600 тыс. евро: столько просят за небольшую современную виллу метражом 298 кв.м с пятью комнатами, расположенную в пригороде в 20 минутах езды от центра. Если вас интересуют варианты с историей в стиле модерн, классика или баухаус, находящиеся в Праге-5 или Праге-6, готовьтесь заплатить миллион евро и выше. Историческая вилла площадью всего 380 кв.м стоит 1,3 млн евро, а расположенная рядом с посольствами вилла 1925 г. постройки метражом почти 600 кв.м обойдется в 2,6 млн евро. Однако современная вилла класса "Люкс" будет стоить еще дороже - от 3 млн евро.

Цены на виллы в таких популярных у туристов городах, как Карловы Вары, Брно или Пльзень, не так далеко ушли от пражских, с той разницей, что объекты класса "Люкс" встречаются там намного реже. Так, за большую историческую виллу в г.Пльзень просят от 1 млн евро, за современную премиум-класса в Карловых Варах - от 1,1 млн евро. В то же время в маленьких городках вполне реально купить небольшой дом за 350-400 тыс. евро.

Кому стоит купить виллу

Какой бы ни была цена недвижимости - высокой или низкой, потенциальный покупатель неизбежно задается вопросом о преимуществах этого вида недвижимости. Их как минимум три: во-первых, вилла может похвастаться большей комфортабельностью, чем обычный коттедж или семейный дом; во-вторых, она позволяет жить в городе, пользуясь всеми преимуществами загородной жизни - от приватности до пения птиц по утрам; в-третьих, виллы, как правило, расположены в тихих элитных районах рядом с посольствами и парками. Приобретение вилл можно рекомендовать как тем, кто привык жить в максимально комфортных условиях, так и всем, кого интересуют выгодные инвестиции: ведь этот вид недвижимости растет в цене быстрее, чем обычные семейные дома. Особенно перспективным является приобретение исторических домов: их покупают не только для личного проживания, но и для превращения в бутик-отели и зоны отдыха.

Как отмечают аналитики, одним из последствий эпидемии коронавируса стал рост популярности вилл: данная тенденция наблюдается на рынке "вторички" уже на протяжении года. Однако даже если в дальнейшем интерес к этому варианту жилья несколько уменьшится, снижения его стоимости ожидать не приходится.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях