Коронавирус
9147

Минздрав: В Бурятии значительно возрос спрос на вакцинацию от COVID-19

За последние сутки число желающих привиться возросло вдвое, уверяют власти

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В условиях роста заболеваемости COVID-19 в Бурятии наблюдается и возросший спрос на вакцинацию. Во всяком случае, так утверждает министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова. Она заявила об этом на заседании республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом, которое состоялось 16 июня.

По словам главы Минздрава, за последние сутки прививки получили в два раза больше жителей республики, чем в предыдущие дни.

- За последние сутки мы значительно нарастили объёмы вакцинации – привито 4297 человек. Остаток вакцины в медорганизациях республики составляет 29018 доз. Процент её использования в Бурятии на сегодняшний день – 94%. В среднем по России этот показатель – 91%, – сообщила Евгения Лудупова.

В республике развернули 60 пунктов вакцинации и организовали выездные мобильные пункты. Защиту от ковида получили 146 445 жителей Бурятии – это 44 % от плана.

На сайте и аккаунтах в социальных сетях медицинские организации разместили тематические материалы о прививках. Там же можно узнать всю интересующую информации о работе прививочного кабинета.

- Привиться можно в поликлинике по месту прикрепления и в мобильных пунктах вакцинации без предварительной записи. За графиком их работы следите в социальных сетях и на сайтах медицинских учреждений и Минздрава Бурятии, – пояснила замглавного врача по медицинской части городской больницы №5 Наталья Аюшеева – Чтобы ваши родственники были в здравии и благополучии, позаботьтесь о них – особенно о старших. Поставьте прививку. Запишите родителей, дедушек и бабушек на вакцинацию и сопроводите в поликлинику. Только стойкий коллективный иммунитет сможет остановить распространение коронавируса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях