мошенничество
2750
1

В Бурятии мужчина «развёл» доверчивых сельчанок на 200 с лишним тысяч

В ближайшее время мошенник пойдёт под суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против жителя Гусиноозёрска. Его обвиняют сразу в двух преступлениях по статье 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»).

Наачалась эта история в феврале 2019 года, когда обвиняемый рассказал малознакомой жительнице Иволгинского района о возможности оформить кредит в банке на выгодных условиях. Женщина поверила и дала свои паспортные данные и мобильный телефон. С помощью мобильного банка злоумышленник оформил кредит на 123 тысячи рублей. Забрав банковскую карточку сельчанки, аферист обналичил деньги.

В том же месяце мошенник одолжил карту у жительницы иволгинского посёлка Тапхар. Объяснил это тем, что якобы хочет получить на неё зарплату. Прикинувшись, что звонит работодателю, мужчина попросил собеседницу назвать номер банковской карты и сообщения, приходящие на её телефон. Получив таким образом доступ к банковским счетам, он через мобильный банк вновь оформил кредит на 111 тысяч рублей, которые после снял.

В ближайшее время мошенник предстанет перед судом – уголовное дело уже направили туда для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях