Жителей Бурятии призывают участвовать в акции “Свеча памяти”

Онлайн-мероприятие проводится при поддержке Правительства РБ

egov-buryatia.ru

22 июня в России ежегодно проходит День памяти и скорби. По традиции событие сопровождает акция “Свеча памяти”, в рамках которой каждый может почтить память павших и помочь ветеранам Великой Отечественной войны. Чтобы стать участником акции, нужно зажечь виртуальную свечу с 15 по 22 июня на сайте деньпамяти.рф.  Один клик равен одному рублю. Все собранные средства будут направлены в благотворительный фонд «Память поколений».

- Кроткое пламя свечи, колышущееся на ветру, – это символ памяти нашего сердца: чем больше свечей зажжется в ночь на 22 июня 2020 года, тем больше людей откликнется и скажет «спасибо» всем, чьи жизни навсегда изменились 22 июня 1941 года. Нас миллионы – благодаря «Свече памяти» вместе мы можем поблагодарить ветеранов не только словом, но и делом. В эти дни мы должны задуматься о том, как мы храним мирное настоящее, оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней, чем доказываем, что эта цена была ненапрасной, - считает исполнительный директор организатора акции – благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

В этом году была акцию было решено провести в формате онлайн, чтобы расширить круг участников. Каждая виртуальная свеча, которая зажжется на сайте - это 1 рубль в копилку благотворительного фонда “Память поколений”. Все собранные средства пойдут на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Напомним, в этом году исполнится 80 лет с начала войны. Своими воспоминаниями о событиях тех лет поделился ветеран ВОВ, участник боевых сражений Владимир Алексеевич Берчиков. 

- Я учился в 8-ой специальной Ленинградской артиллерийской школе. И вдруг объявление, что война. Мы пошли в военкомат и вступили в армию народного ополчения. Пешком вышли из Невской Лавры в 4 часа утра 18 июля. Ждали, что нас вооружат, а нам на троих одну винтовку дали, к ней десяток патронов, по 2 гранаты и 2-3 бутылки зажигательной смеси. Просто оружия не было. Я не помню, чтобы страх был. Было другое чувство: ты здесь – это твое, другого у тебя ничего нет больше. Ребята, мы имели дело с кадровой немецкой армией, которая в то время была сильнейшей в мире, и мы ее победили. Этим гордиться надо, - напоминает ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых сражений Владимир Берчиков. 

Зажигать свечи в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, уже стало традицией. В те страшные годы на поле боя, в лагерях и госпиталях погибло около 27 миллионов граждан СССР – акция призвана почтить каждого, а также оказать посильную помощь ныне живущим ветеранам.

Отметим, благотворительный фонд «Память поколений» — единственная в России некоммерческая организация, формирующая новую благотворительную традицию по оказанию адресной высокотехнологичной помощи ветеранам боевых действий. Фонд основан 22 июня 2015 года и за время своего существования оказал помощь более 15 000 ветеранам по всей стране на сумму порядка 1,7 миллиарда рублей. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях