пожар
3105
4

В Бурятии 21-летний парень вытащил из огня троих детей с Украины

Погорельцы временно разместились у соседей

Фото: пресс-служба республиканского агентства ГО и ЧС

Всё произошло вечером 6 июня в кабанском селе Тресково. 21-летний Максим шёл привычной дорогой в продуктовый магазин и в какой-то момент заметил чёрный дым, который валил из соседнего дома.

Быстро сориентировавшись, парень перелез через забор. Вскрыв дверь, он обнаружил внутри трёх девочек. Молодой человек эвакуировал их и принялся самостоятельно тушить возгорание водой, принесённой в вёдрах из дома. Очевидцы тем временем вызвали пожарных и стали помогать Максиму.

На место отправились сотрудники 25-ой ПЧ 2-го Кабанского отряда ГПС Бурятии и добровольцы из Селенгинска. К моменту их приезда пламя уже охватило весь дом и стоявшие рядом надворные постройки. Совместными силами пожарные всё оперативно потушили, однако отстоять жилое здание не удалось – возгорание обнаружили слишком поздно.

Кроме того, огонь уничтожил крышу пристроя и стайку  на общей площади в  73 квадратных метра. Обошлось без пострадавших. Известно, что проживавшие в сгоревшем доме люди приехали на ПМЖ в Бурятию с Украины. Родственников в России у них нет. Пока погорельцы разместились у соседей.  Предварительная причина  пожара уже известна – аварийный режим работы коптильной в тепляке. 

Республиканское агентство ГО и ЧС выражает огромную благодарность Максиму за проявленное мужество. За спасение детей ему дадут почётную грамоту. А зампред правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской уже дал поручение подготовить документы для вручения молодому человеку государственной награды РФ «За отвагу на пожаре».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях