колония
3171
1

В Бурятии рассказали о преимуществах принудительных работ осужденных

С ними даже не нужно заключать трудовые договоры

фото: 03.fsin.gov.ru

 
В республиканском управлении ФСИН напомнили: с 2017 года в России применяются принудительные работы. Это вид наказания без изоляции от общества. В сентябре 2020-го такой появился и в Бурятии.

Приговорённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах. В нашей республике это участок, функционирующий как исправительный центр при колонии-поселении (КП) № 3. 

Труд таких осужденных имеет ряд преимуществ для работодателей. Во-первых, они не могут отказаться от предложенной работы, а добросовестное отношение к ней и правопослушное поведение – стимул к освобождению от наказания. Во-вторых, с ними не обязательно заключать трудовые договоры – достаточно договора о предоставлении рабочей силы с исправительным центром. 

В-третьих, региональное законодательство может предусматривать налоговые льготы для организаций, использующих труд приговорённых к принудительным работам. Последние к тому же находятся под постоянным контролем сотрудников пенитенциарного учреждения. На сегодняшний день 22 осужденных трудоустроены в ООО «Байкал-Техстрой», где занимаются ремонтом городских автодорог. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях