автомобили
1819

«Автомобили будущего» оказались не популярны в Бурятии

Доля их продаж в республике составляет всего 0,5%

Популярный автопортал «Drom»  изучил спрос на электромобили в разных регионах страны за последние пять месяцев – с января по май. За это время машины с электродвигателем  стали популярнее  в полтора раза по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года, а брать их начали в два раза чаще (с 0,22% до 0,44%). 

В Бурятии же этот показатель составил 0,5%. Самый «ходовой» подержанный электромобиль в республике  – Nissan Leaf. За год он в среднем подорожал на 16% и теперь стоит примерно 474 тысячи рублей. 

В целом же по России лидерами по продажам автомобилей с электродвигателем стали Приморье и Хабаровский край, а также соседняя с Бурятией Иркутская область –  там их выбирают в  1% случаев. Это в два раза превышает средний показатель по стране. Меньше всего электромобилей в Татарстане, Дагестане и  Тульской области (не более 0,02%). В Москве доля их продаж составляет 0,3%, а в Санкт-Петербурге –  0,15%.

 - Для увеличения спроса на электромобили необходимо, чтобы эти машины стоили дешёво и было достаточное количество зарядных станций. Ни того, ни другого сейчас в стране нет, – пояснил аналитик «Drom»  Сергей Лагурев. –  Более того, электромобили могут подорожать минимум на 15% уже в этом году. Если решение о возврате пошлины останется в силе, импортёры авто с электродвигателем могут начать закладывать эти 15% в стоимость. Её росту помогут и те, кто захочет в последний момент купить выгодно и продать потом подороже. В таких условиях мы прогнозируем вялый рост числа электромобилей и неопределённость с 2022 года.

Беспошлинный импорт электромобилей в Россию заработал с 4 мая 2020 года. Нулевая ставка применяется при импорте машин с электродвигателем в странах Евразийского экономического союза как юридическими, так и физическими лицами. Сейчас ни одно  из государств, состоящих в ЕАЭС, не выступило за продление нулевой ставки пошлины в 2022 году. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях