дороги
2546

В двух микрорайонах Улан-Удэ сделают долгожданный ремонт дорог

В Поселье и Тулунже заменят старый асфальт, сделают тротуары и автобусные остановки

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

В столице Бурятии проверили ход ремонта дорог в микрорайонах Тулунжа и Поселье по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Качество работ проинспектировали представители Минтранса РБ и Комитета по строительству Администрации Улан-Удэ.

"Идут работы по демонтажу покрытия"

В микрорайоне Тулунжа идет масштабный ремонт участка протяженностью 2,6 км по улице 40 лет Победы. Объект начинается от федеральной трассы «Байкал» до границы Иволгинского района.

На ремонт выделено около 47,9 млн рублей.

- В рамках ремонта предусмотрены работы по полной замене дорожной одежды, устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, тротуаров, ремонт искусственных сооружений и приведение автобусных остановок в нормативное состояние. Сейчас идут работы по демонтажу покрытия и устройству новых тротуаров, - сообщил начальник управления дорожного строительства Павел Малых.

Местные жители рады ремонту дороги, однако есть и замечания.

– Мы, жители, очень рады, что у нас сейчас проводятся ремонтные работы по восстановлению дорог, потому что было очень много ям, жалоб жителей. Сейчас, конечно, в какой-то степени — это неудобство, так как объездной дороги у нас нет, а на дороге много крупного гравия. Но мы надеемся, что учтут все наши пожелания: тротуары, ливневки, съезды, остановочные пункты. Будем жить уже с новой, благоустроенной дорогой, - рассказала жительница Тулунжи Людмила Цыренбимбаева.

Подрядная организация ООО «СК Арсенал» планирует завершить ремонт до 1 октября 2021 года.

"Трудностей нет"

Также по нацпроекту ремонтируется дорога в микрорайоне Поселье – участок протяженностью около 1,5 км ремонтирует подрядчик «Доринвест».

Всего на ремонт дороги выделено около 32,5 млн рублей.

– На данный момент работы ведутся по остановочным карманам, к ремонту дорожного полотна приступим через неделю. Будем полностью фрезовать асфальт. Особо трудностей нет, изначально работа была проведена, сюда выезжали неоднократно уже с января, февраля месяца, все прошли, посмотрели и подготовились, - рассказал представитель подрядной организации Александр Балабанов.

Завершить ремонтные работы планируется до 30 сентября 2021 года. ⠀

- Мы еженедельно осуществляем контроль за ходом реализации нацпроекта с участием специалистов и руководства ведомства, а также подведомственного нам ГКУ «Бурятрегионавтодор». Сегодня мы обратили внимание подрядных организаций на недостаточное содержание автомобильной дороги в процессе работ, а также проверили устройство тротуаров. Посмотрели физические параметры, качество удовлетворительное. Дальнейший контроль будем осуществлять после укладки асфальтобетонного покрытия, - сообщила зампред комитета по развитию дорожного хозяйства минтранса РБ, начальник отдела дорожного хозяйства Марина Кочерина.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях