озеленение
1119

«Благодарим всех за участие и внимание»: В Улан-Удэ прокуроры, судьи и журналисты поучаствовали в посадках

В городе появятся 6240 акаций, 5310 яблонь и  400 груш

фото: ulan-ude-info.ru

В столице Бурятии в мае высадили 19 тысяч саженцев. И них 16 тысяч – на общественных территориях и ещё три тысячи – во дворах. В городе появились 6240 акаций, 5310 яблонь, тысяча тополей, 850 клёнов, 800 сиреней, 700 калин, 500 деревьев смородины двуиглой, 400 груш, 100 берёз, 50 миндалей и столько же шиповников. Всего в озеленении Улан-Удэ приняли участие более  70 организаций.

- За несколько лет работы наблюдаю, что наши горожане стали с любовью и особой заботой относиться к посадкам и саженцам. Многие берут на акции своих детей, приучают их любить природу. Люди никогда не опаздывают, уже знают, как все делать правильно. Никто ничего не требует –  наоборот, была очень дружелюбная и по-семейному тёплая атмосфера. Мы ощущаем большую поддержку и помощь. Благодарим всех за участие и внимание, – отмечает и. о. директора МБУ «Городское лесничество» Виктория Утёсова.

Старт весенним посадкам дали в мае, когда возле Дома быта на улице  Ербанова «заложили» аллею из миндаля. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков вместе с учёными и студентами БГСХА посадили 50 саженцев «китайской сакуры» (или луизеании трёхлопастной). Комплексная же работа по озеленению города не велась с советских времён. В 2019-м по инициативе главы бурятской столицы запустили проект «Зелёный город», в рамках которого за два года посадили свыше 70 тысяч саженцев деревьев и кустарников.

В этот раз к акции привлекли  школьников, студентов, специалистов различных министерств и ведомств, администрации города, врачей, судей, депутатов, следователей, прокуроров, инженеров авиазавода, железнодорожников,  ветеранов боевых действий, общественников, радиоведущих, журналистов, банкиров и спортсменов. Присоединились к ним и сотрудники представительства МИД России и генерального консульства Монголии – в честь 100-летия со дня установления дипломатических отношений России с соседним государством  они  посадили сто яблонь и сирень. Акцию поддержали  представители 14 национально-культурных автономий, в том числе азербайджанская, армянская, эвенкийская, узбекская, татарская, литовская, польская, немецкая  и казахская и землячество шэнэхэнских бурят. Они высаживали деревья около Дома дружбы народов Бурятии.

Видовой состав саженцев был разнообразным, а сами они поступили из Тохойского питомника, расположенном в Селенгинском районе. Полив во время  посадок обеспечивало «Городское лесничество».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях