банкротство
940

В Бурятии арбитражный управляющий затянул с банкротством

За это его оштрафовали на три тысячи рублей

Арбитражного управляющего ООО «РудКаралон» в Муйском районе привлекли к административной ответственности. Прокуратура проверила, как общество исполняет законодательство о банкротстве, и нашла ряд нарушений. В частности – бездействие при привлечении бывшего руководителя компании-банкрота к субсидиарной ответственности.

Выявились и нарушения при публикации информации о собрании кредиторов в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Всё это способствовало затягиванию процедуры конкурсного производства и нарушению прав кредиторов.

После вмешательства прокуратуры дисциплинарная комиссия ассоциации «Достояние», членом которой является  арбитражный управляющий, оштрафовала его на три тысячи рублей. Кроме того, на виновного возбудили производство об административном правонарушении по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ («Неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния»). Сейчас оно находится на рассмотрении в Арбитражном суде республики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях