землетрясение
2173
1

«Полностью разрушено 19 зданий»: В столице Бурятии готовятся к катастрофическому землетрясению

Воображаемое сейсмособытие отрепетировали 219 человек

фото: ulan-ude-info.ru

В четверг, 27 мая, на улице Кабанская в Улан-Удэ  прошли масштабные учения под эгидой МЧС. Спасатели отработали действия в случае землетрясения  и показали, с помощью какой техники  будут спасать людей, если такое произойдёт на самом деле.

По «легенде» учений, сейсмособытие силой в шесть баллов зафиксировали в 7.30 утра в Иволгинском районе. Наибольшие потери при этом пришлись на Улан-Удэ. Без крова осталмсь две с половиной тысячи человек, было полностью разрушено 19 зданий, а ещё около 200 получили серьёзные повреждения. Оказался обесточен и микрорайон Заречный. Выявлены множественные порывы водовода. Холодное водоснабжение (ХВС) аварийно отключили в четырёх многоквартирных домах по улице Кабанская.

К эвакуации населения из зоны разрушения условно привлекли 25 автобусов большой вместимости, а для подвоза продовольствия к местам временного размещения – две единицы транспорта городского комбината школьного питания. Три ремонтно-восстановительные бригады «Водоканала» оперативно прибыли на место аварии, с точностью определили все порывы и успешно восстановили ХВС в жилых домах. Организовали и подвоз питьевой воды.

- Проверены оборудование и сооружения, попадающие в зону сейсмособытия. Отработаны способы эвакуации жителей и организация их жизнеобеспечения в пунктах временного размещения с включением системы оповещения населения. Определены точки сбора при угрозе землетрясения. К данной ситуации подготовлены все службы, – резюмирован начальник управления по ЧС администрации г. Улан-Удэ Валерий Вильдавский.

Всего в учениях задействовали 89 транспортных средств и 219 человек – это сотрудники управления по ЧС, комбината по благоустройству, МУП «Водоканал», филиала ПАО «Россети Сибири» – Бурятэнерго, комбината школьного питания, МУП «Городские маршруты» и городской поликлиники №4, сообщили в пресс-службе мэрии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях