Реклама
271

Полезно ли бегать по утрам

С наступлением весенних теплых дней, многие люди, а особенно женщины хотят привести себя в надлежащую форму перед летним купальным сезоном. Для этого многие решают начать утренние пробежки.

Необходимо отметить, что во время бега, начинают сокращаться почти все мышцы нашего тела, которые в повседневной жизни совершенно не работают. Для занятий бегом не всегда есть рядом парк или абсолютно ровная дорога. Когда отсутствуют условия для занятия этим видом спорта на свежем воздухе, то стоит задуматься о том, что беговая дорожка своими руками — один из наилучших и, возможно, самых дешёвых решений этой проблемы.

Противопоказания для занятий бегом

Нас с детства учили, что занятия спортом приносят только пользу для человеческого организма. Но сейчас мы все знаем, что со временем у людей накапливаются определенные виды болезни, при которых бег не только не приносит пользу, а и может быть абсолютно противопоказан. Если же у вас есть какие-то хронические заболевания, то в первую очередь нужно посоветоваться со своим лечащим врачом.

Если вы получили его одобрение, то занимаетесь этим видом спорта без страха навредить себе. А вот людям, у которых есть определенные проблемы с сердечно-сосудистой системой, страдающим гипертонией и различного вида травмами коленей и других суставов, с межпозвоночными грыжами, избыточным весом, а также беременным во втором и третьем триместре — необходимо не рисковать, а отказаться от бега. Это не говорит о том, что жизнь закончилась и нужно просто лежать на диване. Наоборот, просто лучше заняться спортивной ходьбой, она более щадяще действует на человеческий организм, но всё равно дает определенные положительные результаты.

Рекомендации начинающим бегунам

Необходимо знать, что начинать бегать нужно с небольших нагрузок. К примеру, можно чередовать быструю ходьбу с лёгким бегом. Опытные бегуны могут позволить себе пробежки, длящиеся около часа, а начинающие должны проводить такие тренировки не более 30 минут. Наращивать темп нужно не резко, а постепенно и также плавно переходить к завершению бега. И еще одно немаловажное условие — дышать во время пробежки необходимо носом, так организм не будет получать кислородное голодание. Необходимо знать, что если во время бега вы почувствуете изменения в своем самочувствии в худшую сторону, то снизьте нагрузки и дайте себе возможность отдохнуть. Не доводите свой организм до крайней степени усталости, ведь этого пользы вам точно не будет.

Польза утренней пробежки:

  • Укрепляет сердечную мышцу.
  • Насыщает кислородом все органы.
  • Увеличивает объем лёгких.
  • Улучшает самочувствие и укрепляет самодисциплину.

Ни для кого не секрет, что утренние пробежки дисциплинируют человека и приучают его к определенному режиму и ритму жизни. Утренний бег заряжает организм бодростью и хорошим настроением на весь день, а также помогает избавиться от сонливости.

Бег дает возможность избавиться от лишних жировых отложений, улучшить свою фигуру и осанку, стать более подтянутым и спортивным человеком. При регулярных пробежках, увеличивается объём лёгких, это происходит за счёт тренировки мышц, которые отвечают за дыхание. В результате улучшается иммунитет и увеличивается сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Утренние пробежки разгоняет кровь по всему организму и готовят нас к рабочему дню. Бег повышает выносливость сердечно-сосудистой системы, а это в свою очередь приводит к нормализации давления. Так, что можно без преувеличения сказать, что польза от зан

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях