Коронавирус
4888
1

Власти Бурятии продлили до августа ограничения, связанные с COVID-19

Такое решение принял республиканский оперштаб

Фото: Евгений Коноплёв

Республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19 принял решение продлить комплекс ограничительных мероприятий до 31 июля 2021 года. 

- Соответствующие изменения внесены в указ главы Бурятии о дополнительных мерах по защите населения в связи с распространением COVID-19, - сообщили в пресс-службе правительства республики. 

Напомним, что граждане, имеющие хронические заболевания, течение которых может осложниться при присоединении вируса, обязаны соблюдать режим самоизоляции. Как и неработающие жители Бурятии в возрасте 65 лет и старше, за исключением тех, кто прошел вакцинацию. 

Все обязаны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра при нахождении в общественных местах. Маски необходимо носить во время поездок во всех видах транспорта общего пользования (городского, пригородного и местного сообщения), при посещении любых зданий и помещений (в том числе автовокзалов, железнодорожных вокзалов, аэропортов), при посещении иных общественных мест, где невозможно соблюдать социальную дистанцию. 

Ограничения, которые продолжают действовать

В республике по-прежнему приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных, массовых и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан. 

Однако ограничения не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по приему и размещению организованных туристических групп при строгом соблюдении рекомендаций по профилактике распространения COVID-19. А также на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе, если обеспечен контроль доступа участников и зрителей при наличии лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР или ИХА, полученного не ранее чем за 72 часа до начала, либо при представлении документа о наличии прививки.

Предприятия общепита не могут оказывать услуги по организации досуга, под запретом развлекательные услуги, включая работу танцплощадок, проведение банкетов, фуршетов, свадеб, корпоративов и иных подобных мероприятий, за исключением мероприятий, при проведении которых возможно обеспечить социальное дистанцирование и рассадку не более шести человек за одним столом без учета детей.

Ограничена работа театрально-зрелищных учреждений, организаций культурно-досугового типа всех форм собственности, частных организаций, оказывающих концертно-зрелищные услуги. Туда могут попасть не более 50% посетителей от общей вместимости помещений.

С загрузкой 50% продолжают функционировать детские развлекательные центры, игровые комнаты и зоны. Также разрешены физкультурные и спортивные мероприятия, включенные в календарный план на 2021 год с половинным заполнением зрительских трибун, 50% загрузка при индивидуальных и групповых занятиях физической культурой и спортом в помещениях, работе кинотеатров, компьютерных клубов.

С загрузкой до 75% работают библиотеки и читальные залы госархива, в музеях индивидуальные или групповые экскурсии ограничены количеством не более 15 человек в группе, с одновременным присутствием в одном выставочном зале не более 50 человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях