буддизм
2990
1

В Бурятии отметят рождение и уход Будды в нирвану

В республике устроят праздник тысячи подношений

фото: russianstock.ru

В дацанах Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР) пройдёт «Дончод хурал», или «Праздник тысячи подношений». Он продлится с 25 по 27 мая (6+).

Так, 25 мая ламы с 9 до 12 часов читают священные сутры из Ганжура – основного труда Будды Шакьямуни. С 14.00 до 17.00 они проведут «Деважин хурал». Среда, 26 мая –  основной день праздника. Считается, что именно в этот день в разные годы произошло три величайших события – рождение Будды, достижение им полного просветления в 36 лет и уход в нирвану на 81-м году жизни. Во всех монастырях устроят торжественные молебны. С 9.00 до 12.00 ламы в Иволгинском дацане будут декламировать тексты «Донба Тувби Чагчод», а с 14.00 до 17.00. – «Гандан Шунсранма».

27 мая, четверг – завершающий день, когда пройдёт хурал, посвящённый хранителям-дхармапалам Гомбо, Гонгар, Лхамо и Жамсарану.

- С особой тщательностью во время праздника соблюдается запрет на любую деятельность, которая может причинить вред живым существам. Добродетели, совершённые 26 мая, увеличиваются более чем в 700 миллионов раз. В этот день также можно совершать гороо. Это круговой обход вокруг священного места – дацана или ступы, который считается одной из лучших практик очищения, – рассказали в пресс-службе Иволгинского дацана.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях